Политическая экономия

70

(political economy).

Значения в других словарях
Политическая экономия

П. Э. — наука, изучающая общественные отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, и экономические законы, управляющие их развитием в исторически сменяющих друг друга общественно-экономических формациях. Название П. Э. Происходит от греческих слов politikós — государственный, общественный и oikonomía — управление домашним хозяйством (от óikos — дом, домашнее хозяйство и nómos — закон). Термин «П. Э.» был введён французским меркантилис..

Политическая Экономия

ПОЛИТИЧЕСКАЯ экономия - наука, изучающая основы общественного производства и законы его функционирования и развития, проблемы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества. Термин политическая экономия введен А. Монкретьеном (1615). Как самостоятельная наука политическая экономия сформировалась в период становления капитализма (см. Меркантилизм) и получила развитие в трудах представителей классической буржуазной политиче..

Политическая Экономия

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ, наука>, изучающая основы общественного производства, законы его функционирования и развития, проблемы производства, распределения, обмена, потребления материальных благ на различных ступенях развития общества. Термин> "политическая экономия" введен А. Де Монкретьеном (1615). Как самостоятельная наука> сформировалась в период> становления капитализма (смотри Меркантилизм>) и получила развитие> в трудах представителей классической школы (У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикард..

Политическая экономия

(предмет и определение науки, место ее среди прочих наук, задачи и методы, исторический очерк экономических школ). — Предметом П. Экономии как науки является хозяйственная деятельность человека, т. Е. Целесообразная деятельность, направленная на создание так наз. Хозяйственных благ. Одни экономисты относят к этим последним только материальные предметы, другие — также и нематериальные блага. Как одна из общественных наук, П. Экономия занимается, впрочем, не самыми хозяйственными действиями людей ..

Политическая Экономия

Наука о народном богатстве. Политический преступник, государственный преступник.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Наука о народном хозяйстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)наука о народном хозяйстве, совершенно отличная от частной экономии. Народн. Хозяйство не есть простая совокупность частных. Законы существовала и развития их не одни и..

Политическая Экономия

Наука, изучающая основы общественного производства и законы его функционирования и развития, проблемы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества. Термин политическая экономия введен А. Монкретьеном (1615). Как самостоятельная наука политическая экономия сформировалась в период становления капитализма (см. Меркантилизм) и получила развитие в трудах представителей классической буржуазной политической экономии (У. Петти,..

Политическая Экономия

См. Экономия политическая. ..

Политическая Экономия

Одно из названий экономической теории, введенное в обиход французским экономистом в А. Монкретьеном и широко применявшееся в XVII-XIX вв. В советской экономической науке политическая экономия социализма была превращена в идеологизированную, политизированную науку, насыщенную позициями и решениями господствующей партии, съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС.. ..

Политическая Экономия

- одно из названий экономической теории, введенное в обиход французским экономистом в А. Монкретьеном и широко применявшееся в XVII-XIX вв. В советской экономической науке политическая экономия социализма была превращена в идеологизированную, политизированную науку, насыщенную позициями и решениями господствующей партии, съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС.. ..

Политическая система индустриально развитых стран

(теория).Политическая система представляет собой совокупность лиц, инсти­тутов, участвующих в политическом процессе, неформальных и непра­вительственных факторов, влияющих на механизм выявления и поста­новки проблем, на выработку и реализацию решений в сфере госу­дарственных отношений.Понятие политической системы до сих пор не имеет общеприня­того определения. В американской политологии насчитывается примерно 20 определений, в основном политико-прагматического харак­тера. Во Франции - 4 определе..

Политическая система общества

Сложная совокупность институциональных структур государства и общества, форм взаимодействия между ними, направленных на осуществление политической власти, управления, руководства, регулирования общественно-политических процессов. Основная функция демократической политической системы заключается в поддержании стабильности и порядка, имеющихся в обществе и государстве связей и отношений, базирующихся на законах, высокой политической и правовой культуре людей.Понятие «политическая система общества»..

Политические нормы

(К определению понятия).Политические ценности и нормы являются важнейшими регулятивами политической деятельности. Нормы (от лат. Norma - руководящее начало, правило, образец) в политике означают правила политического поведения, ожидания и стандарты, запреты и регулятивы, регламентирующие политическую деятельность индивидов и социальных групп в соответствии с ценностями соответствующей политической культуры, укрепляющие стабильность и единство политической системы общества. В политике, как и в лю..

Политические отношения

Связи, воспроизводящиеся между людьми в политике. В основе вычленения политических отношений лежит критерий наличия особого, специфического вида общественной деятельности, который характеризуется собственной, присущей именно ему структурой - обозначившимися целью, средствами, результатом, субъектом и объектом. Политические отношения - это всегда взаимосвязи и взаимодействия социальных общностей и личностей по поводу политической власти, управления и регуляции политических интересов субъектов. Эт..

Политическая Экономия

- одно из названий экономической теории, введенное в обиход французским экономистом в А. Монкретьеном и широко применявшееся в XVII-XIX вв. В советской экономической науке политическая экономия социализма была превращена в идеологизированную, политизированную науку, насыщенную позициями и решениями господствующей партии, съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС.. ..

Политическая Экономия

- наука о производственных отношениях людей и экономических законах, регулирующих развитие исторически сменяющих Друг друга общественно-экономических формаций. Сформировалась в эпоху становления капитализма.. ..

Политическая Экономия

Наука об общественно-производственных, т. Е. Экономических, отношениях людей. Она изучает законы, управляющие производством и распределением материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества, производительные силы. И производственные отношения, составляющие в совокупности способ производства, к-рый соответствует определенной общественно-экономической формации. Каждому общественному строю соответствуют свои экономические законы. П. Э. Изучает вопросы, затрагивающие эконом..

Политическая Экономия

Наука, изучающая законы, управляющие производством, обменом, потреблением и распределением материальных благ в обществе на разных этапах его развития. Термин "П.э." образован из трех греч. Слов. "политейа" - общественное устройство, "ойкос" - хозяйство, дом и "номос" - закон. В букв. Переводе он обозначает ведение общественного хозяйства. Некоторые предпосылки для возникновения такого экономического учения в виде методов рационального ведения домашнего хозяйства появились еще в антич. Мире. Как ..

Дополнительный поиск Политическая экономия Политическая экономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политическая экономия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политическая экономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа