Преамбула

157

(от позднелат. Praeambulo предшествую).

Значения в других словарях
Преамбула

(франц. Préambule, от позднелат. Praeambulus — идущий впереди) в праве, вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора. Обычно в П. В концентрированной форме излагаются цели и задачи данного акта, условия, обстоятельства и мотивы, послужившие поводом для его принятия. В П. Международных актов, как правило, перечисляются государства — стороны данного договора, участники соглашения и т.п. См. Договор международный. ..

Преамбула

ПРЕАМБУЛА (от позднелат. Praeambulo - предшествую) - вводная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора, в которой излагаются их цели и задачи.. ..

Преамбула

-ы, ж. Книжн.. ..

Преамбула

Введение, вступление, предисловие, пролог, начальная часть. Вводная часть. Ant. Заключение, послесловие, эпилог. ..

Преамбула

Ж.Вводная часть какого-л. Важного акта, международного соглашения, договора.. ..

Преамбула

ПРЕА́МБУЛА -ы. Ж. [франц. Préambule] Книжн.. ..

Преамбула

-ы, ж. (спец.). Вводная, разъясняющая часть международного договора, закона или иного правового акта.. ..

Преамбула

- вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора. Обычно в ПРЕАМБУЛЕ в концентрированной форме излагаются цели и задачи данного акта, условия, обстоятельства и мотивы, послужившие поводом для его принятия. В ПРЕАМБУЛЕ международных актов, как правило, перечисляются государства - стороны данного договора, участники соглашения и т.п.. ..

Преамбула

(фр. Preambule- предисловие) - вводная или вступительная часть законодательного или иного правовою акта, а тж. Декларации или международного договора, в которой обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта. П. Обычно содержит т.н. "нормы-цели" и "нормы-принципы", которые не обладают непосредственной юридической силой, но могут учитываться при толковании других положений акта правоприменителем, при необходимости прояснения их общего контекст..

Преамбула

(лат. Praeambula) - вводная часть международного договора.П. Обычно содержит. 1) перечень договаривающихся сторон и лиц, уполномоченных на подписание договора, с указанием их звания и должности. 2) указание мотивов, послуживших основанием для заключения самого договора. Последнее включается не всегда. Иногда П. Может содержать и иные данные.. ..

Прагматизм

(греч. Pragma - дело, действие) - в политике идеологическая установка на реализацию наличных социальнополитических ценностей, на практический успеху, на положительный результат. Прагматизм противо­поставляется ограничению материальной составляющей в пользу духовной, интеллектуальной. Основными критиками прагаматизма были коммунисты, которые строили свою политику на необходимости принесения жертв утили­тарного характера ради возвышенной коммунистической идеи.Прагматизм как методологическая устано..

Прайм-тайм

(англ. Prime time, букв .первоклассное время). ..

Превалировать

(от лат. Praevaleo преобладаю, превосхожу). ..

Превентивный

(от лат. Praevenio опережаю, предупреждаю). ..

Преамбула

(фр. Preambule - предисловие)вводная или вступительная часть законодательного либо иного правового акта, а также декларации или международного договора, в которой обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта. П.содержит "нормы-цели" и "нормы-принципы", которые не обладают непосредственной юридической силой, но могут учитываться при толковании других положений акта, при необходимости прояснения их общего контекста. Иногда встречаются и исклю..

Преамбула

- предшествую - вводная часть к законодательному или иному правовому акту, декларации или международному договору, в которой излагаются цели и задачи. В широком значении - краткое предисловие, аннотация к книге, статье, докладу и др.. ..

Преамбула

(фр. Preambule предисловие лат. Praeambulus идущий впереди, предшествующий) - вводная или питательная часть законодательного иного правового акта, а также декларации и международного договора, в ко рой, как правило, излагаются побудительные мотивы, цели издания, принципиальные положения соответствующего акта.. ..

Дополнительный поиск Преамбула Преамбула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Преамбула" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Преамбула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа