Претендент

88

(от позднелат. Praetendens, род. П. Praetendentis заявляющий притязания, домогающийся).

Значения в других словарях
Претендент

ПРЕТЕНДЕНТ (от позднелат. Praetendens - род. П. Praetendentis - заявляющий притязания, домогающийся), лицо, добивающееся получения какой-либо должности, звания, первенства в соревновании и т. Д.. ..

Претендент

ПРЕТЕНДЕНТ (от позднелатинского praetendens - заявляющий притязания, домогающийся, родительный падеж> praetendentis), лицо, добивающееся получения какой-либо должности, звания, первенства в соревновании и т.д.. ..

Претендент

-а, м.. ..

Претендент

(лат. Praetendere - требовать). Прежде так называли лиц, добивающихся престола и оспаривающих его у тех, кто им владел, опираясь на свои права. Теперь вообще лицо, домогающееся чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заявляющей претензию на что-либо, выражающий желание получить что-ниб. В более тесн. Смысле - считающий себя в праве вступить на спорный или упраздненный престол.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в упо..

Претендент

См. Соперник.... ..

Претендент

Франц. Домогающийся чего, предъявляющий права свои на что, напр. На престол. Домогатель, искатель или спорователь. Претендовать на что, требовать, искать, предъявляя права. На кого, обижаться, жаловаться. Претензия, требование, жалоба, иск, взыск.. ..

Претендент

М.Тот, кто претендует на что-л.. ..

Претендент

-а, м. Лицо, к-рое претендует на что-н. П. На освободившуюся должность. Турнир претендентов (шахматистов, шашистов, претендующих на звание чемпиона мира).II ж. Претендентка, -и. II прил. Претендентский, -ая, -ое (разг.).. ..

Претендент

Претендента, м. (см. Претендовать) (книжн.). Человек, предъявляющий претензию на обладание чем-н., притязающий на что-н. Претендент на престол. Претендент на чью-н. Руку (устар.). Все мы, я вижу, являемся претендентами на обладание этим куском (хлеба) и все мы имеем на него одинаковое право. М.Горький.. ..

Претендент

На что. Претендент на освободившуюся должность. Претенденты на звание чемпиона. Женихи, с которыми я сейчас познакомил читателя, были единственными заслуживающими название серьезных. Хотя же, кроме них, являлись и другие претенденты на руку сестрицы (Салтыков-Щедрин).. ..

Претендент

Это слово является заимствованием из немецкого, куда попало из французского, где pretendant образовано от глагола pretendre – "претендовать", восходящего к латинскому praetendere.. ..

Претендент

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., в котором оно передает франц. Prétendant, суф. Производное от prétendre «требовать». Претендент буквально — «требующий, ищущий» (место).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Претендент

Претенде́нт род. П. -а, уже у Петра I. См. Смирнов 238. Через нем. Prätendent (уже в XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 648 и сл.) из франц. Prétendant – то же от prétendre "заявлять о своем праве на ч.-л.", лат. Рrаеtеndеrе "приводить в оправдание". От этого глаг., возм., через польск. Pretendować заимств. Также претендова́ть, начиная с Шафирова. См. Смирнов 238 и сл. Христиани 21.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Преступления международные

Наиболее опасные для человечества нарушения международного права, посягающие на основы международного общения государств. К преступлениям международным относятся преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности, колониализм, геноцид, апартеид и др.. ..

Преступность организованная

Одна из форм преступности. Осуществляется объединениями организованных преступников, именуемыми часто мафией. Масштаб, сферы деятельности (незаконная торговля наркотиками, оружием, контрабанда и т. П.), используемые преступниками методы различны в разных странах. Однако эту форму преступности в целом характеризуют иерархическая структура с четким распределением ролей участников, высокая степень сплоченности, устойчивости и конспирации, налаживание связей с коррумпированными элементами в государс..

Преторы

(лат. Praetores, от praeitor идущий впереди, предводитель). ..

Префект

(prefect). ..

Претендент

— лицо, добивающееся получения какой-либо должности, звания, первенства в состязании и др.. ..

Претендент

Человек, предъявляющий свои права на что-либо или домогающийся, добивающийся чего-либо (напр., П. На звание чемпиона в спорте).. ..

Дополнительный поиск Претендент Претендент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Претендент" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Претендент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа