Сепаратизм

154

(фр. Separatisme, от лат. Sepaiatus отдельный).

Значения в других словарях
Сепаратизм

СЕПАРАТИЗМ (фр. Separatisme - от лат. Separatus - отдельный), стремление к отделению, обособлению. Движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии. В отличие от национально-освободительного движения сепаратизм обычно выражает интересы определенных кругов местной буржуазии. Вместе с тем он может отражать и стремление национальных меньшинств в буржуазных многонациональных государствах к самостоятельным действиям и ..

Сепаратизм

Так назыв. В истории политическое движение, направленное к достижению отдельною областью данного государства автономии или политической самостоятельности.. ..

Сепаратизм

-а, м.. ..

Сепаратизм

(ново-лат., от лат. Separare - разделять, отделять). Стремление отделяться от большинства. Отщепенство в делах веры или политических, раскол, ересь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)желание отпасть от церкви или от государства для образования отдельного общества, религиозного или политического.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск., от лат. Separare, отделять. Дух отщепенст..

Сепаратизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сепаратизм

М.Стремление к отделению, обособлению.. ..

Сепаратизм

СЕПАРАТИ́ЗМ -а. М. [франц. Séparatisme] Стремление к отделению, обособлению от кого-, чего-л. (обычно национальных меньшинств, выступающих за образование самостоятельного государства, или какой-л. Общественной организации, партии). Политика сепаратизма. Экономический с.. ..

Сепаратизм

-а, м. (книжн.). Стремление к отделению, обособлению. Политика сепаратизма. И прил. Сепаратистский, -ая, -ое.. ..

Сепаратизм

Сепаратизма, мн. Нет, м. (от латин. Separatus - отделенный). Стремление к отделению, обособлению от большинства с той или иной целью (книжн.). || Политическое движение, направленное к отделению какой-н. Области от государства (полит.).. ..

Сепаратизм

(фр. Separatisme, от лат. Separatus - отделенный) - одна из опаснейших для любого государства тенденций в общественно-политической жизни страны. Суп С. Состоит в сгремлении расчленить единое государство на ряд нежизнеспособных псевдогосударственных образований (расчленение единого государства являете* обычной целью практически всех войн, ведущихся против данного государства враждебными державами). В результате терпят ущерб народы, ослабляются государства. В выигрыше оказываются лишь представител..

Сепаратизм

(фр. Separatisme, от лат. Separatus - отделенный) - одна из опаснейших для любого государства тенденций в общественно-политической жизни страны. Суть С. Состоит в сгремлении расчленить единое государство на ряд нежизнеспособных псевдогосударственных образований (расчленение единого государства являете* обычной целью практически всех войн, ведущихся против данного государства враждебными державами). В результате терпят ущерб народы, ослабляются государства. В выигрыше оказываются лишь представит..

Сенсация

(от средневекового лат. Sensatio, лат. Sensus чувство). ..

Сентенция

(лат. Sententia мысль, изречение, приговор). ..

Сепаратный мир

(от лат. Separatus отдельный). ..

СЕПГ

Социалистическая Единая Партия Германии. ..

Сепаратизм

(фр. Separatisme, от лат. Separatus - отдельный) - стремление отделиться, обособиться. Движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии. Отличие С. От национально-освободительного движения носит субъективный (оценочный) характер.. ..

Сепаратизм

- отделенный - стремление к отделению, обособлению. Особенно ярко проявилось после распада СССР. Часто приводит к возникновению локальных конфликтов и войн, например в Приднестровье, Чечне, в Грузии - между Абхазией и Грузией. С. Стремится отделить одну часть государства от другой, создать новое государственное образование или борется за предоставление части страны автономии. В отличие от национально-освободительного движения обычно выражает интересы определенной политической или националистичес..

Сепаратизм

(от лат. Sepaiatus - отдельный) - теория, политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии. С. Ведет к нарушению суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ и, как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем нельзя не видеть, что причины С. Очень часто ..

Дополнительный поиск Сепаратизм Сепаратизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сепаратизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сепаратизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа