Сераль

93

(франц. Serail, от перс. Серай, тур. Saray дворец).

Значения в других словарях
Сераль

(франц. Sérail, от перс. Серай, тур. Saray — дворец) дворец турецкого султана. Иногда С. Называли и его внутреннюю, женскую, часть (Гарем).. ..

Сераль

СЕРАЛЬ (франц. Serail - от перс. Серай, тур. Saray - дворец), европейское название султанского дворца и его внутренних покоев (гарема) в Османской империи.. ..

Сераль

СЕРАЛЬ (французское serail, от персидского серай, турецкого saray - дворец>), европейское название султанского дворца и его внутренних покоев (гарема) в Османской империи.. ..

Сераль

(Serail) — франц. Форма персидского слова Serâi (большой дом, дворец), перешедшего в турецкий язык. Означает в настоящее время резиденцию турецкого султана в вост. Части Константинополя, защищенную со стороны города и моря средневековой стеною с башнями и зубцами. С. Образует обширный комплекс дворов, квартир для прислуги, дворцов, киосков и садов. Через Баби-Гумаюн — королевские ворота, расположенные в западной стене против Софийской мечети — входят в наружный двор, где помещаются министерство ..

Сераль

(фр.-перс. Serail). Дворец турецкого султана и, в частности, та часть его, в которой живут женщины - гарем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)дворец султана между Мраморным морем и Босфором, близ Константинополя, внутри множество зданий, в которых помещается между прочим гарем султана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)дворец султана, близ Константинополя. Также - султанский гарем, т..

Сераль

Дворец, гарем. ..

Сераль

М. Дворец султана и вообще мусульманского владетеля, коего часть есть гарем, женская половина.. ..

Сераль

М.1) Дворец и его внутренние покои (в странах Востока).2) Женская половина во дворце, гарем.3) а) перен. Жены богатого мусульманина.б) разг. Любовницы (обычно с оттенком шутливости).. ..

Сераль

СЕРА́ЛЬ -я. М. [sérail франц. От тур.] В странах Востока. Дворец и его внутренние покои. Султанский с. // Женская половина во дворце, доме. Гарем.. ..

Сераль

-я, м. 1. Дворец турецкого султана. 2. То же, что гарем.. ..

Сераль

Сераля, м. (фр. Sйrail от тюрк. Saraj - дворец). В странах Востока - дворец. || Гарем и внутренние покои дворца. Ни владетель я сераля, ни араб, ни турок я. Пушкин.. ..

Сераль

Сера́ль м., см. Сара́й.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сепаратный мир

(от лат. Separatus отдельный). ..

СЕПГ

Социалистическая Единая Партия Германии. ..

Сервилизм

(от лат. Servilis рабский). ..

Сервитут

(от лат. Servitus рабство, подчиненность). ..

Сераль

— дворец — европейское название султанского дворца и его внутренних покоев, гарема в Османской империи.. ..

Дополнительный поиск Сераль Сераль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сераль" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сераль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа