106

(англ. Tory, слово ирландского происхождения).

Значения в других словарях
Тори

ТОРИ (tory), английская политическая партия>. Возникла в конце 70 - начале 80-х гг. 17 в. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. В середине 19 в. На ее основе сложилась Консервативная партия>.. ..

Тори

Нескл., мн. (ед. То́ри, м.).. ..

Тори

(англ. Tory) и Виги, две политические партии, на которые разделялся английский парламент, до 1846 года враждовавшие постоянно между собой. Теперь тори наз. Консерваторами, а Виги либералами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Tory, от ирл. Tory, грабитель. В Англии парламентская партия, стремящаяся к сохранению конституции в ее настоящем виде.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с озна..

Тори

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тори

М. Нескл.1) Старое название члена консервативной партии в Англии2) Политическая партиа в Англии XVII-XIX вв., представлявшая интересы крупных землевладельцев.. ..

Тори

ТО́РИ неизм. Мн. (ед. То́ри, м.). [англ. Tory] Политическая партия в Англии в 17 - 19 вв., представлявшая интересы крупных землевладельцев-дворян (предшественница современной партии консерваторов).. ..

Тори

Нескл., м. Старое название члена консервативной партии в Англии.. ..

Тори

Нескл., м. (англ. Tory с ирландск.) (полит.). 1. В знач. Мн. Ч. Название англ. Политической партии, родоначальницы нынешних консерваторов (истор.). Партия тори. Борьба тори и вигов. В публицистике употр. Иногда как обозначение партии консерваторов в Англии.. ..

Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Общественная организация, содействующая развитию внешней торговли и международных экономических связей России. Создана в 1991 (правопреемник Торгово-промышленной палаты СССР, основана в 1932).. ..

Торгово-промышленная партия

В России в 1905-06. Программа. Сохранение помещичьего землевладения, монархии и др. Лидеры. Г. А. Крестовников, А. И. Коновалов и др. Влилась в партию октябристов.. ..

Тоталитаризм

(totaliterianism). ..

Тотальная война

Концепция подготовки и ведения агрессивной войны с применением любых средств и способов массового уничтожения вооруженных сил и мирного населения противника. Концепция «тотальной войны» впервые выдвинута немецким генералом Э. Людендорфом в 1935, легла в основу фашистской военной доктрины.. ..

Тори

(англ. Tory) Партия в Англии (XVII-XIX вв.), представлявшая интересы землевладельцев. На ее основе создана современная партия консерваторов.. ..

Тори

- см. Курацукури-но Тори.. ..

Тори

— английская политическая партия, возникла в конце 70-х—начале 80-х гг. XVII в. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. Чередовалась у власти с партией вигов. В середине XIX в. На ее основе сложилась Консервативная партия.. ..

Тори

(англ. Tory. Слово ирл. Происхождения) - англ. Политич. Партия в 17-19 вв. Возникла в кон. 70-х - нач. 80-х гг. 17 в. Как группировка, выражающая интересы дворян - сторонников абсолютизма. Т. Опирались гл. Обр. На средних и мелких помещиков (сквайров), периодически расширяя свою крайне неустойчивую социальную базу за счет др. Слоев бурж. Общества. Непопулярность внеш. Политики вигов (война за Исп. Наследство) и гибкая тактика видного тори Г. Болингброка (в частности, мастерское использование дво..

Тори

(англ. Tory) - политическая группировка, возникшая в Англии в 70-х гг. XVII в. В 60-х гг. XIX в. На ее базе сформировалась Консервативная партия Великобритании. За консерваторами до сих пор в неофициальном обиходе сохраняется название тори.. ..