Эшевены

127

(франц. Echevins).

Значения в других словарях
Эшевены

(франц. Échevins, от позднелат. Scabini) должностные лица в северных городах феодальной Франции, с административными и судебными функциями. В зависимости от степени свободы города Э. Назначались сеньорами или избирались (иногда пожизненно) горожанами. Как правило, коллегии Э. Состояли из представителей патрициата. Возглавляли их купеческое прево. Э. Ведали торговлей, устанавливали цены на товары, наблюдали за рынками и т. П. В некоторых городах в их ведении было также поступление городских налог..

Эшевены

ЭШЕВЕНЫ (франц. Echevins) - в городах феодальной Франции должностные лица с административными и судейскими функциями (избирались горожанами или назначались сеньором).. ..

Эшевены

(Echevins, scabini) — должностные лица в средневековой Франции, преимущественно в городах. Чаще всего эшевенами называются члены городских советов в некоторых областях Франции, преимущественно на старой территории франкской оккупации и соседних землях. Так, название эшевенов для членов городских советов мы встречаем в Артуа, Фландрии, Амьенском округе, Понтье. В Нормандии, где господствовала система так называемых "Руанских установлений" (Etablissements de Rouen), со сложной системой советов, эш..

Эфоры

(эфорат (греч. Ephoroi, букв. Наблюдатели). ..

Эшафот

(франц. Echafaud). ..

Эшелон

(франц. Echelon). ..

Юбилей

(лат. Jubilaeus annus юбилейный год, от др.-евр.). ..

Эшевены

(фр. Echevins, от позднелат. Scabini) - должностные лица в северных городах феодальной Франции, обладавшие административными и (или) судебными функциями. Назначались сеньорами или избирались горожанами. Институт Э. Упразднен в 1789 г. В ходе Великой французской революции.. ..

Эшевены

- в городах феодальной Франции должностные лица с административными и судебными функциями, избирались горожанами или назначались сеньором.. ..

Эшевены

(франц. Echevins, от позднелат. Scabini) - должностные лица в городах феод. Франции, выполнявшие адм. И суд. Функции. Институт Э. Генетически связан с институтом скабинов во Франкском гос-ве. С 11 в., с установлением гор. Коммун, Э. - члены гор. Самоуправления, имевшие также право суда над горожанами. В сев. Части Франции коллегии Э. Образовывались и в городах, не добившихся статуса коммун. В зависимости от степени свободы города Э. Назначались сеньорами или избирались (иногда пожизненно) горожа..

Эшевены

Должностные лица в городах Сев. Франции, исполнявшие судебные и адм. Функции.. ..

Дополнительный поиск Эшевены Эшевены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эшевены" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эшевены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа