Алким

124

(сильный, храбрый) (·1Мак.7:5, ·1Мак.9:12) - недостойный Иудейский первосвященник, во времена Маккавеев, оклеветавший Иуду Маккавея пред царем Дмитрием Сотером, и чрез то причинивший много бедствий Иудеям. Умер в тяжких мучениях в то время, как в виду тесного сближения с Греками он приказал сломать в Иерусалимском храме каменную преграду, отделявшую внутренний притвор от двора языков, именно, с ним сделался сильный удар, и он не мог проговорить ни одного слова..

Значения в других словарях
Алким

[Αλκιμος, вероятно, из еврейского Элиаким или, по Флавию Иосифу (Antt. 12, 9, 7), Иоиаким] был поставлен первосвященником у евреев сирийским царем Дмитрием Селевкидом и водворен в эту должность его полководцем Вакхидом в 161 г. До Р. Х. (I Макк. 7, 5, Флав. Иос. L. C.). Ненавидимый евреями как иноземный ставленник и приверженец греческих нравов, А. По усилении в том же году власти Маккавеев был вынужден снова удалиться в Антиохию, где он жалобами и наветами на своих единоверцев вызвал новое наше..

Алемы

(·1Мак.5:26) - один из великих и укрепленных городов Галаадитиды.. ..

Алеппо

Или Галеб, см. Сирия.. ..

Аллемеф

(убежище) (1Пар.6:60 ) - священнический город в колене Вениаминовом, вероятно тот же самый что и Алмон. Местность, в которой находился этот город, считается ныне тождественною с Алмид или Алмуд, на ·с. От Иерусалима.. ..

Аллилуия

(Отк.19:1 ) - Еврейское слово Гиллел, означающее "хвалите Бога". Это слово было общим восклицанием радости и хвалы в Еврейском богослужении. Оно начинает и заключает собою некоторые из псалмов, как например 112-117. ·св. Иоанн Богослов в торжественном небесном гимне, воспетом от ангела сошедшего с неба, после пророческого изображения праведного суда Божия над Вавилоном, слышал "как бы голос громов сильных, говорящих. Аллилуия. Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель" (Отк.19:6 ). Гимн, воспетый Г..

Алким

— отец Ментора, сверстника Одиссея и его друга на Итаке.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Алким Алким

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алким" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алким, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа