Арарат

112

(святая почва) (Быт.8:4 ) - область, или страна, лежащая близ центра Армении. Она имела некогда несколько городов, бывших резиденциею преемственных царей и правителей Армении, посему-то слово часто употребляется для обозначения всей области (Армении). В ·свящ. Писании (4Цар.19:37 , Ис.37:38 ) она именуется землею скою. В ·с.-в. Части Армении на границах России с Турциею и Персиею, на возвышенной равнине Аракса, возвышается одна из высочайших гор Армении, с двумя вершинами. Большой и Малый . Первый называется у Персов Cuhi-Nuc, ·т.е. Гора Ноя. Полагают, что на этой горе остановился ковчег Ноя. У Турок она называется Агри-Даг. Вершины означенных пиков (один из которых возвышается на 15,000 футов над уровнем моря) постоянно покрыты снегом.

Один из новейших путешественников говорит. Если смотреть с равнины вверх, то невольно думаешь, что эти высочайшие горы в свете взгромоздились одна на другую, единственно для того чтобы образовать из себя громадную смесь земли, скал и снега, - этот величественный, грозный памятник допотопного мира, эту пограничную поразительную линию в истории человечества прежде и после потопа. Вот когда-то все мировое народонаселение земного шара совмещалось здесь в одном малом семействе, состоявшем из 8 лиц, и оно-то единственно спасалось в ковчеге от всемирного потопа на сих горах. Представители всех видов и пород животных были собраны здесь в ковчеге. Здесь установлен завет Бога с людьми, и знамением завета положена радуга в облаке.

Здесь также устроен был Ноем первый жертвенник Господу после страшной катастрофы истребления потопом лица земли. В близком соседстве с скими горами в настоящее время живут Курды, - дикое магометанское племя. Со времени последней войны между Россиею и Персиею в 1828, русские границы так расширились, что захватили собою и , и теперь при подножии этой горы можно видеть представителей трех государств. России, Персии и Турции. Неоднократно оспаривали тот факт, действительно ли ковчег остановился на этой горе, и, оспаривали преимущественно на основании фразы ·кн. (Быт.11:2 ), по смыслу которой место остановки ковчега было к востоку от долины Сеннаарской, тогда как Армянский находится к ·з. От нее. Но это затруднение легко устраняется, потому что в Библии не говорится точно о направлении пути, предпринятом Ноем и его семейством после потопа, но сказано вообще.

Они двинулись с востока на запад, и пришли к равнине Сеннаарской. Фраза с востока в оригинале означает прежде, - по отношению как к месту, так и ко времени, имеет такой только смысл, что в своем первом общем переселении с а они пришли в равнину. И ·т.д. Означенный взгляд на спорный вопрос подтверждается и пророком Иеремией (Иер.51:27 ), который говорит об е, как об одной из северных стран, из которых в Вавилон должно обрушиться вражеское нападение. А это прямо указывает на в Армении, как стоящий именно к ·с. От Вавилона. В землю скую убежали сыновья Сеннахерима, по убиении отца своего в капище Нисроха (4Цар.19:37 )..

Значения в других словарях
Арарат

IАрара́т город в Араратском районе Армянской ССР. Расположен на Араратской равнине, на шоссе Ереван — Джульфа. Ж.-д. Станция в 51 км к Ю.-В. От Еревана. 9,8 тыс. Жит. (1968). На базе Давалинского месторождения известняков-травертинов с 1957 работает цементно-шиферный комбинат. Основан как посёлок в 1929 в связи со строительством цементного завода. Преобразован в город в 1962. IIАрара́т вулканический массив, поднимающийся над правым берегом среднего течения р. Араке, в Турции, близ границы с СССР..

Арарат

АРАРАТ - город (с 1962) в Армении, на Араратской равнине. Железнодорожная станция. 20,1 тыс. Жителей (1989). Цементно-шиферный комбинат, завод по розливу минеральных вод.. ..

Арарат

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Арарат

Город (с 1962) в Армении, на Араратской равнине. Железнодорожная станция. 20,1 тыс. Жителей (1989). Цементно-шиферный комбинат, завод по розливу минеральных вод.. ..

Арарат

(Ağri Daği), турецкое Агридаг, армянское Масис, вулканический массив на Армянском нагорье, на В. Турции. Образован двумя слившимися конусами. Бол. (5165 м) и Мал. (3925 м). Массив возвышается на 4,5 км над окружающими равнинами, сложен лавами базальтов и андезито-базальтов. Последние извержения ок. 10 тыс. Лет назад. Выше 4250 м вечные снега и более 20 ледников. По библейскому преданию, после всемирного потопа Ноев ковчег причалил к А. Первое восхождение совершил в 1827 г. Профессор Дерптского (..

Арарат

1) вулканический массив на В. Турции, близ границы с Арменией. Название связывают с именем др. Гос-ва и народа Урарту. Совр. Арм. Название Масис - 'великая гора', турецк. Агрыдаг - 'кривая гора'.2) город, Армения. Возник как пос. При Давалинском цементном заводе. В 1947 г. Переименован в Арарат по названию горы Арарат (Турция) и расположению на Араратской равнине. С 1962 г. Город Арарат.. ..

Арарат

(Быт 8.4. 4Ц 19.37. Ис 37.38. Иер 51.27)-область и гора в Армении (в восточной части нынешней Турции), на которой остановился после потопа Ноев ковчег. Гора имеет две вершины и та, которая по преданию считается «Ноевой» (северная), называется Мазис у армян, Агри-Даг-у турок и Кухи-Нук (гора Ноя)-у персов. Есть предположение, что Арарат (Урарту) ошибочно принята вместо Урту-горы в северо-восточной части Вавилонии (южнее Каспийского моря), которая фигурирует в ассирий­ском повествовании о потопе....

Арарат

Арарат, название местности на севере Ассирии (4Цар 19:37. Ис 37:38). Предположит. Речь идет об Урарту, упоминаемом в клинописных текстах, - древней стране у оз. Ван. Благодаря клинописным текстам имеются сведения об урартском (несемитском) языке. Иеремия называет цар-ства Араратские в одном ряду с царствами Минийскими и Аскеназскими (Иер 51:27). Он пророчески призывает их к суду над Вавилоном. Царство Урарту переживало период расцвета в IX-VII вв. До Р.Х. Сыновья Сеннахирима, убив своего отца, б..

Арам, Арамея

(страна высокая) (Быт.24:10 , Быт.25:10 ) - под этим именем вообще разумеется Сирия в смысле не одной Сирии, но Сирии и Месопотамии вместе. Это возвышенное плоскогорье, в 2,000 фут, над уровнем моря, простирающееся от истоков Иордана до Евфрата. Слово Арам часто соединяется с другими словами, как например Арам-Мааха, Арам-Хамав, Арам-Нагаром, и означает Сирию с некоторыми другими царствами, принадлежавшими ей в древности.. ..

Аран

(горный) - имя следующих яиц. А) (Быт.11:26 ,29) старший брат Авраама, сын Фарры. "И умер при Фарре отце своем, замечает священный бытописатель, в земле рождения своего, в Уре Халдейском". Лот был его сыном. Б) (Быт.36:28 ) сын Дишона Хорреянин. В) (Чис.26:36 ) из сынов Шутелы, Ефремлянин.. ..

Араритянин

, иначе Гараритянин (горец) (2Цар.23:33 ) - один из храбрых воинов Давида, Ахиам, так названный по месту своего жительства.. ..

Арах

(путешественник) - имя трех лиц. А) (Езд.2:5 ) современник Зоровавеля. Б) (1Пар.7:39 ) сын Улла из колена Асирова. В) (Неем.6:18 ) отец Шехании, тестя Товии, в дни Неемии.. ..

Дополнительный поиск Арарат Арарат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арарат" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арарат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа