Ваал-гад

197

Ваал-Гад (владыка счастия) (Нав.11:17 , Нав.12:7 , Суд.3:3 ) - город в долине Ливанской при подошве ·г.Ермона, и вероятно тот же самый, что и Ваал Ермон (1Пар.5:23 ). Долина Ливанская здесь разумеется не Килисирия, или нынешняя Бекаа, между Ливаном и Антиливаном, но долина на южном склоне горы Шейк или Ермона..

Значения в других словарях
Ваал-Гад

Город, который, по определению Библии, находился "в долине Ливанской, подле горы Ермона" (И. Нав., XI, 17), следовательно, в северной части Палестины. Это был крайний предел, до которого простиралась на север завоевательная деятельность Иисуса Навина. В другом месте (1 Парал., V, 25) тот же город называется Ваал-Ермоном, вследствие своей близости к горе Ермону. Самое название города, вероятно, стоит в связи с культом Ваал-Гада, т. Е. "бога счастья", одного из проявлений общеханаанского Ваала.A. ..

Ваал-гад

(господин счастья) (Нав 11.17. 12.7. 13.5)-город на юг от горы Ермон (в Суд 3.3. 1Пар 5.23 этот город вместе с горой назван Ваал-Ермон). Позже на его месте или рядом находилась Кесария Филиппова.. ..

Ваал-Гад

Ваал-Гад (возм., "Ваал счастья"), город у подножья горы Ермон (Нав 11:17. 12:7. 13:5), возле одного из истоков Иордана. В.-Г. Был, вероятно, одним из главных мест поклонения Ваалу и, скорее всего, идентичен Ваал-Ермону (1Пар 5:23) и совр. Г. Хасбея, располож. Вост. Ермона.. ..

Бытия Книга

, см. Моисей, Пятикнижие Моисеево .. ..

Ваал

- имя и название следующих лиц и местностей. А) (1Пар.5:5 , 6) Рувимлянин, сын которого, Беера, был отведен в плен в Ассирию при Феглафелласаре. Б) (1Пар.8:30 , 1Пар.9:36 ) сын Иеила, праотца Гаваонитян. В) (1Пар.4:33 ) город колена Симеонова, тождественный с а-Беерою (Нав.19:8 ). Г) (Нав.15:11 ) гора, находившаяся между Екроном и Иавнеилом. Чрез нее проходила северная граница колена Иудина. II. Или Вал (господин) (3Цар.18:9 , Ис.46:1 , Иер.9:14 ) - название бывшего языческого божества, боготвор..

Ваал-гамон

Ваал-Гамон (Господь множества) (Песн.8:11 ) - место, где Соломон имел обширный виноградник.. ..

Ваал-гацор

Ваал-Гацор (Господь селения) (2Цар.13:23 ) - город или селение, близ города Ефрона или Ефраима, колена Ефремова, где Авессалом имел овечью ферму, и где на пиршестве был умерщвлен брат его Амнон. Предполагают, что это настоящий Тель-Азур, в 5 Римских милях к ·с.-в. От Вефиля.. ..

Дополнительный поиск Ваал-гад Ваал-гад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-гад" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-гад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа