Навал

294

(глупый) (1Цар.25:3 и ·др.) - Кармилитянии из Маона, человек очень богатый, имевший много стад на ·г.Кармил, но грубый, своенравный и неблагодарный. Имя его в ·свящ. Писании встречается в связи с одним весьма интересным случаем из жизни Давида, подробности которого изложены в 1Царств (25). Имел обширные владения на ·г.Кармил, на которых паслись громадные стада его овец под надзором его пастухов. Во время своего пребывания в пустыне, Давид послал десять отроков к у, который в то время был при обычной ежегодной стрижке овец с усердною просьбою прислать ему продовольствие, и в то же время чрез отроков напоминал ему о защите, которую получали от него его пастухи на Кармиле. Грубо отказал в даче продовольствия и еще оскорбил при этом Давида, назвав его рабом, бегающим от своего господина (1Цар.25:9 ).

Давид, получивши этот оскорбительный ответ, решился немедленно отомстить у, и с сею целью, вооружив своих людей около 400 ·чел., отправился к шатрам а. Но на пути он был встречен Авигеею, которая была предупреждена пастухами о намерении Давида, и поэтому вышла на встречу ему с дарами, чтобы смягчить гнев его и предотвратить кровопролитие. Ее ходатайство было так успешно, что Давид отказался от мщения, и кроме того по смерти а предложил Авигее быть его женою, на что она с полною покорностью немедленно выразила свое согласие. Умер же через 10 дней после похода Давида. "Господь поразил а", говорит ·св. Историк..

Значения в других словарях
Навал

(с евр. Глупец) — богатый, но неразумный муж умной Авигеи, которая впоследствии сделалась женой царя Давида. См. I Цар. XXV, 2 — 42.. ..

Навал

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Навал

М.1) Действие по знач. Глаг. Наваливать (1*1-3), навалить.2) Действие по знач. Глаг. Наваливаться (1*1,3), навалиться.3) а) Груда, скопление чего-л.б) То, что навалено.4) Приближение к другой лодке, могущее привести к столкновению (в состязаниях по гребле).. ..

Навал

НАВА́Л -а. М.. ..

Навал

Навала, мн. Нет, м. 1. Действие по глаг. Навалить-наваливать. То же, что навалка (спец.). 2. Действие по глаг. Навалиться в 1 знач. - наваливаться. 3. В гребных состязаниях - приближение к другой лодке, могущее привести к столкновению (спорт.).. ..

Навал

(безумный, глупый) (1Ц 25.3-5,9,10,14,19,22,25,26,34,36-39. 27.3. 30.5. 2Ц 2.2. 3.3)-богатый, но неразумный и грубый человек из Маона, муж Авигеи, которая впоследствии стала женой Давида.. ..

Навал

Навал ("неразумный" (= безбожный), "безумец"), богатый скотовод, владелец имения близ Кармила на юге удела Иуды. Его пастухи находились под защитой людей Давида, скрывавшегося от Саула. Но когда Давид обратился к Н. С просьбой о посильной помощи, тот ответил грубым отказом. Жене Н. Авигее удалось исправить ошибку мужа и отвратить месть Давида. Этим она спасла жизнь Н., но через десять дней "поразил Господь Навала, и он умер" (1Цар 25:38).. ..

Наваиоф

(быть может, возвышение) (Быт.25:13 ) - первенец Измаила, сына Авраамова от Агари. От а ведет начало свое многочисленное племя Наватеев.. ..

Навария

См. ·2Езд.9:34. У Неемии (Неем.8:4 ) стоит вместо Наварии. Хашбаддана.. ..

Нават

(взгляд) - имя двух лиц. А) (3Цар.11:26 и ·др.) Ефремлянин, отец Иеровоама, первого царя Израильского, по возмущении колен. Б) (3Цар.14:20 и ·др.) сын Иеровоама, царь Израильский и преемник Иеровоама. Он был современник Асы, царя Иудейского. В свое царствование он следовал всем порокам и нечестию своего отца. Оно продолжалось только два года, так как он был убит при осаде Гаваона заговорщиком Ваасою, и тогда весь дом Иеровоама был истреблен и на престол Израильский вступил Вааса. В этом вполне и..

Навал

Толкотня, создание условий для каpманной кpажи. ..

Дополнительный поиск Навал Навал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навал" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа