Навуфей

132

(высота) (3Цар.21:1 , 4Цар.9:26 ) - благочестивый израильтянин из Изрееля, который не хотел продать Ахаву виноградника, примыкавшего к дворцу царя и за сие по наущению Иезавели был публично оклеветан в богохульстве и измене и побит камнями. Полное повествование о сем событии можно читать в ·3Цар.21 ·гл. См. Также Ахав, Иезавель, Иоарам..

Значения в других словарях
Навуфей

См. Иезавель.. ..

Навуфей

(3Ц 21.1-4,6-9,12-16,18,19. 4Ц 9.21,25,26)-житель Изрееля, имевший наследственный виноградник по соседству с дворцом Ахава. По наущению Иезавели был оклеветан и побит камнями.. ..

Навуфей

Навуфей (евр. Навот, "отпрыск" или "возвышение"), изреелитянин, к-рый владел виноградником, располож. Рядом с изреельским дворцом Ахава. Н. Отказался продать Ахаву или обменять свой наследств. Надел. Тогда царица Иезавель, подговорив лжесвидетелей, устроила неправедный суд над Н. Он был побит камнями, и Ахав вступил во владение виноградником. Явившийся пр. Илия возвестил царю, что за совершённое злодеяние его постигнет суд Господа (3Цар 21. 22:38. 4Цар 9:26,30-37).. ..

Навозные Или Гнойные Ворота

Навозные или Гнойные ворота (Неем.3:14 , Неем.12:31 ). Ворота эти упоминаются дважды в ·кн. Неемии. Находились на ·ю. Стороне Иерусалима и назывались так вероятно потому, что через них вывозились различные городские нечистоты.. ..

Навузардан

(4Цар.25:8 , Иер.39:10 ) - начальник телохранителей Вавилонского царя Навуходоносора, который сжег храм Иерусалимский, дворец царя, и отвел жителей в плен в одиннадцатый год царствования Седекии. Он оставил в Иерусалиме только бедных, ничего не имевших у себя, а всех прочих вывел из разрушенного им города в Вавилонскую область, обильную полями и виноградниками. По приказанию Навуходоносора он озаботился защитою ·пр. Иеремии, который подвергался опасности погибнуть при взятии города (Иер.39:11 ,1..

Навуходоносор

(князь или повелитель Нево) (4Цар.24:1 ) - царь Вавилонский, сын и преемник Набополассара. Он жил за 600 лет до ·Р.Х. И разделял бразды правления с своим отцом еще за два года до его смерти. Первая война а была с Египетским царем Фараоном Нехао, который не задолго пред тем разбил Иудейского царя Иосию при Мегиддо и, воспользовавшись своею победою, овладел всею страною от Евфрата до Египта. Встретил его войска и разбил их при Кирхаресете и тем положил конец Египетскому могуществу в Азии. Шествуя ..

Нагалал

(пастбище) (Нав.19:15 , Нав.21:35 ) - один из городов колена Завулонова, отданный левитам. В ·кн. Судей (Суд.1:30 ) читается. Наглол. По Роланду, он после назывался Махалол, и доселе еще существует местечко Маалголь в четырех или пяти милях к ·ю.-з. От Назарета.. ..

Дополнительный поиск Навуфей Навуфей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навуфей" в словаре Полная популярная библейская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навуфей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа