Тишина - шум - крики

225

Расходится взводень (волна), так далече гудет.Шумит, как ветер в пустую трубу.Шумят, как воробьи на дождь.Это буря в лоханке. Это потоп в ложке.Гора мышь родила (переводн.).От свиньи визгу много, а шерсти нет.Не мутясь, и морс не становится (не станет).Дело делать и за себя не сможет, а кричит один за всех.Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.С голосу изба не встанет. Горлом (Глоткой) не много навоюешь.Звон не молитва, крик не беседа.Корье и не малье, а дуба не стало (мальеё - колотые доски).Лес по дереву не плачет.Подай косаря - казнить, рубить комара.Не боится волк собаки, а боится звяги.Взял бы в руки дудку да заиграл бы побудку (солдатск.).Бей сполох, татарин идет.Трубит, как в рог. Колотит, как в барабан, как в лукошко.Крик, как в жидовской школе.

От крику пыль столбом.Волом рычит. Туром, медведем ревет. Взвыть волком.Кричит, как леший.Как леший перовский зовет куликовского в гости к родительской (подмосковное село Перово и Куликово поле).Эка пасть - хоть бы ей пропасть.У Михайлы хайло, что твои звонкие трубы.Кадык не велик, а реву много.И земля и небо стонут (такой шум, крик, гам и пр.).Расходился да размайорился, что и не приступишься.Звонит во все колокола.Что за шум, коли драки нет. Что за шум, а драки нет?Не всякого бьют, кто кричит. Не всяк кричит, кого бьют.Полно браниться, не пора ли подраться.Не своим голосом кричит (взвыл, закричал).Кричит, будто черт с него лыко дерет.Душа, что в венике, а голос, что в тереме.У тебя голосок, что бабий волосок (тонок да долог).У нес голосок - не кишка, а волосок.Голос, словно из бочки.Гробовым голосом.Голос соловьиный, да рыло свиное.Выпь, а выпь.

Полно тебе выть.Курица яйцо снесла, да кудах-тах-тах!Заткни рот рукавицей. Заткни хайло онучей!Тихий ангел пролетел (общее молчание}.Молчит, как стена (как пень, как воды в рот набрал).Молчит, как мертвый (как неживой). В молчанку играет.Кто тихо ходит, тот густо месит. Тише тени прошел.Молчан собака исподтишка хватает.Не говоря худого слова, да хвать (о кусливой собаке, о драчуне).В тихом болоте (омуте) черти водятся.Молчал, да и вымолчал. Кстати смолчал, да и вымолчал.Тих, да лих. Криклив, да отходчив.Поползень втихомолочку нашел себе богомолочку.Не кричи. Гости на полатях. Тише кричи. Бояре на печи.Кабы криком брать - кого б мы к рукам не прибрали?Кричи помалу, чтоб навек стало.Как ни надседайся, а доброй свиньи не переголосишь.Нашуметь нашумели, да тем и дело повершили.Звону много, да толку мало.

Много шуму (крику), мало толку.Где много толков, там мало толку.Кто много грозит, тот мало вредит.Береза не угроза. Где стоит, там и шумит.Осина и без ветру шумит. Осина все шепчется, а проклятое дерево.Зашумела мать зеленая дубравушка.Разбушевалася Божья погодушка - только рев стоит.Поднял весь дом коромыслом. С посвисту пыль столбом.Такой содом, что дым (пыль) коромыслом (столбом).Пыль столбом, дым коромыслом, - не то от таски, не то от пляски!Сыр бор загорелся (беда, шум из пустяков).Весь дом вверх дном. * * *.

Значения в других словарях
Тише ходи, святых не ушиби!

Тише ходи, святых не ушиби!См. ОСТОРОЖНОСТЬ. ..

Тише, миша, ваня в кармане.

Потише маши, не выбей души. Тише, Миша, Ваня в кармане.См. ОСТОРОЖНОСТЬ. ..

Тишком да нишком, ползком да бочком.

Тишком да нишком, ползком да бочком.См. ОСТОРОЖНОСТЬ. ..

Тишь да гладь, да божья благодать.

Тишь да гладь, да Божья благодать.См. СЕМЬЯ - РОДНЯ. ..

Дополнительный поиск Тишина - шум - крики Тишина - шум - крики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тишина - шум - крики" в словаре Пословицы русского народа. В.И.Даль, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тишина - шум - крики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа