Тлен - суета

158

Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.Недосуги замяли - ничего не видали. А будет досуг, когда вон понесут.Досуг будет, когда нас не будет.Полно спать. Пора на тот свет запасать.За недосугом когда-нибудь без покаяния умрешь.Многая лета, а многих уж и нету.Проживем на свете - не долги наши веки.На сем свете мы в гостях гостим.Здешний цвет линущий. Под нами тлею (тленом) пахнет.Земля еси, и в землю отыдеши.Червь капусту съедает, а сам прежде пропадает.В одном перье веку не изживешь.И гусь (и лошадь) линяет.В одной шерсти и собака не проживет. В одной шерсти не пробыть.В одной шкуре выходишь, в одной шерсти не выживешь.Все минется, одна правда останется.Это вешний лед (т. Е. Не надежно). Все вдруг пропало, как вешний лед (как век не бывало).Ныне корова, а завтра стерва.

Ныне конь конем, а завтра кол колом.Из больших хором - не знаем, куда попадем.Из палат в землянку, а душеньку в лямку.Была хорошая, да по будням изношена (заношена).Снову сарафан на колочке, а обносится - в комочке.Наш народ по будням затаскан.Как ни было (или. Болело), да умерло.Всякая могила травой зарастает.По вечеру пороша выпадала. Ко белу свету и порошица пропала.И быстрой (И большой) реке слава до моря.Из светлого рая, да на трудную землю.Этот свет, что маков цвет. Днем цветет, а ночью опадает.Всякая слава человеческая яко цвет цветет.Суета сует и всяческая суета. На суету и смерти нет.И сей день не без завтрашнего.Это все травой поросло (порастет).Мир - волна. Мирская волна - морская волна.В миру, что в пиру.

Всего много (т. Е. Добра и худа).Вольный свет на волю дан. В мире, что в море.В миру, что на юру (на тору).Все на свете творится благостию Божиею да глупостию человеческою.На человеческую дурость есть Божья премудрость.Миряне - родом дворяне. На шее креста нет, а табакерка серебряная.Свет велик, а деться некуда. Велик свет, а тесен.Не мил белый свет - беги в темный лес!В мире жить - мирское (рядовое) и творить.Боже мой, Боже, всякий день то же. Солнце встанет - хочется есть.Боже мой, Боже, всякий день то же. Полдень приходит, обедать пора.Боже мой, Боже, поедим, поспим да опять за то же.Одно нынче лучше двух завтра.Брюхо - злодей. Старого добра не помнит. * * *.

Значения в других словарях
Ткали рогожку, доткались и до красен.

Ткали рогожку, доткались и до красен (полотна).См. УЧЕНЬЕ - НАУКА. ..

Ткать грешно; несчастье угодит в праздник.

Ткать грешно. Несчастье угодит в праздник.См. МЕСЯЦЕСЛОВ. ..

То брови густы, то карманы пусты.

То брови густы, то карманы пусты (Крылов).См. ПРИЧУДА. ..

То было время, а ныне пора.

Была пора, а теперь время. То было время, а ныне пора.См. БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ. ..

Дополнительный поиск Тлен - суета Тлен - суета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тлен - суета" в словаре Пословицы русского народа. В.И.Даль, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тлен - суета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа