Дары Святые

154

Хлеб (частицы просфор) и вино после пресуществления их в Тело и Кровь Христовы в таинстве евхаристии..

Значения в других словарях
Дары святые

Так называют в православной церкви хлеб (частицы просфор) и вино в таинстве св. Евхаристии после пресуществления их в тело и кровь Христовы (см. Пресуществление). Вкушение, или принятие, св. Даров верными составляет таинство причащения тела и крови Христовых. Особый вид св. Д. Составляют преждеосвященные (см. Литургия преждеосвященных Д.) и запасные св. Д., которые служат для причащения больных на дому. Запасные св. Д. Приготовляются не непосредственно перед причащением, а заблаговременно, именн..

Дарохранительница

Металлический напрестольный священный сосуд, в котором хранятся запасные Святые Дары для причащения умирающих и тяжелобольных или для литургии преждеосвященных даров. Изготовляется в виде часовни Гроба Господня.. ..

Дары Святого Духа

Особые, благодатные действия Святого Духа, служащие для возрождения и освящения христиан и для создания и развития Православной Церкви. Дары эти таковы. Дар мудрости и разумения Божественного учения о спасении. Дар учительства для просвещения народа Божия светом Христовым. Дар пророчества о будущем и проникновения в сокровенные пути Промысла Божия и в тайны человеческого сердца. Дар различения духов, дабы отличать истинных пророков от ложных и Божественное вдохновение от бесовского соблазна. Дар..

Двунадесятые праздники

Двенадцать важнейших после Пасхи церковных праздников. Некоторые из них имеют раз и навсегда установленные даты. Рождество Христово - 25 декабря/7 января, Богоявление (Крещение Господне) - 6/19 января, Сретение Господне - 2/15 февраля, Благовещение Пресвятой Богородицы - 25 марта/7 апреля, Преображение Господне - 6/19 августа. Успение Пресвятой Богородицы - 5/28 августа, Рождество Пресвятой Богородицы - 8/21 сентября, Воздвижение Креста Господня - 14/27 сентября, Введение во храм Пресвятой Богор..

Девятый час

Одна из служб суточного круга, совершаемая обычно перед вечерней.. ..

Дары Святые

В христианстве хлеб и вино, освященные и преосуществленные в плоть и кровь Христовы во время совершения евхаристии. Преждеосвященными, или запасными, дарами называются освященные дары, оставленные для совершения литургии Преждеосвященных Даров, а также для совершения причастия вне храма - больных, умирающих и т.д. Для хранения преждеосвященных даров освященный и раздробленный агнец омокается в освященном вине и затем высушенным помещается в дарохранительницу. Приготовление запасных даров соверша..

Дополнительный поиск Дары Святые Дары Святые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дары Святые" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дары Святые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа