Догмат

163

Откровенная истина, преподаваемая Церковью, как непререкаемое и неизменное правило спасительной веры, основанное на Священном Писании. Краткое изложение православных догматов дано в Символе веры..

Значения в других словарях
Догмат

ДОГМАТ - 1) в религии - утвержденное высшими церковными инстанциями положение вероучения, объявляемое церковью непреложной истиной, не подлежащее критике. Систему догматов имеют христианство, ислам, буддизм и др.2) То же, что догма.. ..

Догмат

ДОГМАТ, 1) в религии утвержденное высшими церковными инстанциями положение вероучения, объявляемое церковью непреложной истиной, не подлежащее критике. Систему догматов имеют иудаизм>, христианство, ислам>, буддизм>. 2) То же, что догма>.. ..

Догмат

Значение этого слова, как термина, употребляемого не в одном только Богословии, выясняется из того смысла, в каком оно употреблялось в античной литературе У Цицерона словом dogma обозначались такие доктрины, которые, будучи общеизвестными, имели значение неоспоримой истины. В этом смысле и христианские писатели, напр. Ориген и св. Исидор, называли Сократа законодателем догматов аттических, учения Платона и стоиков — догматами. У Ксенофонта догматом называется начальственное распоряжение, котором..

Догмат

(греч. Dogma - мнение, решение, установление), полученная в Откровении религиозная истина, признания которой церковь требует ото всех верующих. Христианские догматы - не просто истины, выраженные в форме торжественных определений, но истины, общеобязательность которых подтверждается авторитетом церкви. Основанием для веры в эти догматы является авторитет сообщающего их в Откровении Бога, "Который не обманывает и не может быть обманут". То, что епископы проповедуют как учение Христа и апостолов, ..

Догмат

(греч. Dogma, dogmatos). 1) основное положение или правило христианской веры, которое принято церковью и отвержение которого ведет христианина к отлучению от церкви. 2) основное неоспоримое положение всякой науки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) основное положение какого-либо учения, принимаемого за непреложное и служащее исходным пунктом для дальнейших изысканий. Окончательно установившиеся начала науки. 2) верование, стоящее в числе..

Догмат

Положение, учение. ..

Догмат

1) в религии - утвержденное высшими церковными инстанциями положение вероучения, объявляемое церковью непреложной истиной, не подлежащее критике. Систему догматов имеют христианство, ислам, буддизм и др. 2) То же, что догма.. ..

Догмат

М.Основное положение в религиозном учении, принимаемое на веру и не подлежащее критике.. ..

Догмат

ДО́ГМАТ -а. М. [от греч. Dogma (dogmatos)]. ..

Догмат

-а, м. Основное положение в религиозном учении, считающееся (церковью) непреложной истиной и не подлежащее критике. Догматы христианства.. ..

Догмат

Догмата, м. (от греч. Dogma) (книжн.). 1. Основное, непререкаемое утверждение в религиозном учении. Догмат непогрешимости папы (у католиков). 2. Перен. Отдельное положение какого-н. Учения, научного направления, имеющее основополагающий характер.. ..

Догмат

Любой общий принцип, убеждение или догма, которого придерживается группа или определенная школа мысли.. ..

Догмат

(от греч. Мнение, учение, постановление) — положение, принимаемое за непреложную истину, признаваемое бесспорным и неизменным без доказательства и при любых условиях. Философский тезис, истинность которого вследствие этого кладется в основу той или иной философской системы (см. Также аксиома, принцип).. ..

Догмат

- в религии - утвержденное высшими церковными инстанциями положение вероучения, объявленное непреложной истиной, не подлежащее критике и пересмотру. Систему Д. Имеют христианство, иудаизм, ислам, буддизм. Второе значение — то же, что догма.. ..

Догмат

- основное положение вероучения, обязательное для всех верующих, признаваемое непреложной истиной.. ..

Дискос

Один из главных священных сосудов, употребляемых при литургии. Небольшое по величине блюдо на подставке, на котором приготовляется, освящается и раздробляется Агнец, то есть часть главной просфоры, пресуществляющаяся в Тело Христово в таинстве Евхаристии.. ..

Добродетель

Делание добра, положительные нравственные качества личности, противоположность греху. К добродетелям можно отнести, например, покаяние, страх Божий, любовь к ближнему, мудрость, целомудрие, рассудительность, трудолюбие, терпение, несение скорбей, кротость и целый ряд других добрых качеств.. ..

Долг

Обязанность человека перед Богом и людьми.. ..

Донская икона Божией Матери

Чудотворная икона, много раз помогавшая русским воинам. Впервые - в битве на Куликовом поле, когда ее носили среди воинов, и когда перед ней молился князь Димитрий. Именно с тех пор она стала именоваться Донской. В другой раз перед ней молился Царь Иоанн Грозный, отправляясь в поход на Казанское ханство, и поход оказался победным. В 1591 году к Москве подошли крымские татары, и царь Федор Иоаннович приказал совершить вокруг стен Кремля крестный ход с Донскою иконой. Татары, устрашенные какой-то ..

Дополнительный поиск Догмат Догмат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Догмат" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Догмат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа