Заамвонная молитва

187

Читается перед окончанием литургии священником, который специально для этого выходит через Царские врата и встает перед амвоном..

Значения в других словарях
Заамвонная молитва

Читается в првсл. Црк. В самом конце литургии, пред "отпустом". Заамвонною она называется потому, что для произнесения ее священник сходит с предалтарного возвышения, крайний выступ которого называется амвоном. По существующему обычаю, впрочем, священник для чтения З. Молитвы не спускается с амвона, а останавливается на нем, так как и отсюда молитва достаточно слышна для всех присутствующих в храме.. ..

Заамвонная Молитва

Произносимая священником за амвоном. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)произносится священником за амвоном при окончании литургии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)читаемая священником по окончании обедни перед отпуском за амвоном перед царскими вратами. "Благословляю благословляющие Тя и освящаю уповающие на Тя"….(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедши..

Жертвоприношение

Приношение высшим силам в знак благодарности или как просьба о помощи. В дохристианские времена существовало у всех народов, во всех религиях. Были даже человеческие жертвоприношения, когда родители приносили в жертву своих детей. Принесенная Иисусом Христом жертва за все человечество, исключает необходимость принесения Богу каких-либо жертв, кроме бескровной, приносимой по Слову Христову в таинстве евхаристии в Его воспоминание.. ..

Жития

Жизнеописания исторических лиц, причисленных Церковью к лику святых. К вершинам древнерусской литературы относятся "Житие Феодосия Печерского", написанное Нестором Летописцем. "Житие Сергия Радонежского", написанное Епифанием Премудрым. "Великие Четьи-Минеи" (с греч. - месячные чтения. Сборник житий, расположенных по дням календаря, в соответствии с днями празднования памяти того или иного святого) Макария, митрополита Московского. "Четьи-Минеи" Димитрия, митрополита Ростовского.. ..

Завеса

Занавес, находящийся за Царскими вратами и закрывающий их со стороны алтаря.. ..

Завет

Союз Бога с человеком, договор, завещание.. ..

Дополнительный поиск Заамвонная молитва Заамвонная молитва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заамвонная молитва" в словаре Православный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заамвонная молитва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа