Автаркия

208

(греч. Autarkeia - самоудовлетворение) - античное понятие. Обозначает состояние или ощущение достаточности. В греческой философии (прежде всего в трудах ПЛАТОНА И АРИСТОТЕЛЯ) оно характеризовало независимость от внешнего мира, от вещей и людей, что рассматривалось как предпосылка для достижения мудрецом состояния блаженства..

Значения в других словарях
Австрийская Психологическая Школа

Авторы. Была создана группой психологов (Х.Эренфельс, С.Витасек, В.Бенусси и др.), работавших в основном в Грацком университете под руководством А.Мейнонга с 80-х гг. XIX в. По 10-е гг.ХХ в. Категория. Психологическое направление. Специфика. В центре внимания стояла теоретико-экспериментальная разработка проблемы целостности сознания. Исходными выступали представления Х.Эренфельса, который ввел понятие "гештальт-качество" для обозначения целостности психического образа и несводимости его свойств..

Австрийская Школа

Группа ранних эмпирических психологов, возглавляемая богословом, философом и психологом Францем Брентано. Основное внимание уделялось скорее актам или процессам сознания, чем содержанию, как у последователей Вундта. Позже это направление развилось в Вюрцбурскую школу и было предвестником функционализма. См. Психология акта.. ..

Автоагрессия (аутоагрессия)

- Вид поведения агрессивного - агрессивные действия, направляемые субъектом на самого себя. Проявляется в самообвинениях, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений, поведении суицидном (См. Суицид).. ..

Автобиографическая Память

См. Память, автобиографическая.. ..

Дополнительный поиск Автаркия Автаркия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автаркия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автаркия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа