Аксонотмез

81

(axonotmesis) - прерывание нервных волокон (аксонов) внутри неповрежденной нервной оболочки. Может возникать в результате сильного давления или нажима на нервное волокно. Сопровождается дегенеративными изменениями нерва выше точки прерывания. Прогноз для регенерации нерва хороший. Для сравнения. Неврапраксия, Невротмез..

Значения в других словарях
Аксональная Транспортировка

Механизм, посредством которого молекулы, участвующие в процессе синаптической передачи, перемещаются от места их синтеза в теле клетки к окончанию аксона. По сравнению с аксоплазматической транспортировкой это довольно быстрый процесс, приблизительно 400 мм в сутки.. ..

Аксонный Бугорок

Область нейрона, где аксон возвышается над сомой. Она имеет более низкий порог возбуждения, чем остальная часть аксона, и потенциал действия здесь легко проводится.. ..

Аксоплазма

(axoplasm) цитоплазма аксона. Существует ток аксоплазмы.. ..

Аксоплазматическая Транспортировка

Процесс, посредством которого растворимые ферменты внутри тела клетки продвигаются к окончанию аксона. По сравнению с аксональной транспортировкой это очень медленный процесс, приблизительно от 1 до 3 мм в сутки.. ..

Дополнительный поиск Аксонотмез Аксонотмез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксонотмез" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксонотмез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа