Активное Самовнушение По Ромену

111

Методика, разработанная А. С. Роменом (1967), включает два этапа обучения. На первом этапе больные обучаются произвольно вызывать у себя состояние покоя. При этом используются упражнения на мышечное напряжение, расслабление, дыхательные упражнения, словесные формулы самовнушения и образные представления. Так формируется фоновое состояние, способствующее последующей реализации целевого самовнушения. На втором этапе больные обучаются умению реализовать те или иные целенаправленные самовнушения для произвольного воздействия на физиологические процессы организма или болезненные нарушения.При применении методики А. С. П. Р. В клинике на втором этапе обучения проводится подготовка пациентов в трех основных направлениях.

А) уменьшение проявлений имеющихся нарушений. Б) предупреждение возможных болезненных расстройств. В) выработка необходимых (и восстановление прежних) навыков. Лечение осуществляется эффективнее, если самовнушению на основных этапах обучают индивидуально каждого пациента. В первую неделю 1 раз в день, во вторую - через день и далее - 1 раз в неделю. В заключение лечебных мероприятий проводятся и коллективные занятия. Методика позволяет пациенту в короткие сроки (2-4 недели) овладеть техникой самовнушения..

Значения в других словарях
Активное Наблюдение

Разновидность метода наблюдения, когда наблюдатель активно участвует в деятельности изучаемой группы, одновременно регистрируя подробности поведения ее членов (см. Естественное наблюдение).. ..

Активное Осязание

Словообразование. Происходит от лат. Actus - действие, движение. Категория. Процесс осязательного восприятия. Специфика. Формирование осязательного образа предмета в результате его преднамеренного ощупывания, в котором одну из ведущих ролей играют кинестетические ощущения.. ..

Активность

- понятие, указывающее на способность живых существ производить спонтанные движения и изменяться под воздействием внешних или внутренних стимулов-раздражителей.. ..

Активность Личности

- способность человека производить общественно-значимые преобразования в мире на основе присвоения богатств материальной и духовной культуры, проявляющаяся в творчестве, волевых актах, общении. Интегральная характеристика активности личности - активная жизненная позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела.. ..

Дополнительный поиск Активное Самовнушение По Ромену Активное Самовнушение По Ромену

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активное Самовнушение По Ромену" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активное Самовнушение По Ромену, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа