Ализарин

95

(alizarin), КАРМИН АЛИЗАРИНОВЫЙ (alizarin carmine) - анилиновый краситель красного цвета, получаемый из антрацена (раньше его получали из растения - красильной марены (Rubia tinctorum)). Ализарин не растворяется в воде, но хорошо растворяется в щелочах, спирте и других подобных веществах. Используется в качестве индикатора рН и как гистохимический реагент для кальция, таллия, титана и циркония..

Значения в других словарях
Алиенация

Словообразование. Происходит от лат. Alienatio - отчуждение. Категория. Патопсихологическое нарушение. Специфика. Делание людей и вещей субъективно чужим. В римской антике и в средние века понятие alienatio mentis служило для общего обозначения психических болезней. Примерно соответствует обозначению безумия, задержек умственного развития. Литература. Schacht R. Alienation. N.Y. Doubleday, 1971. ..

Алиенист

(alienist) Устаревший термин, обозначающий ". Психиатр".. ..

Алкалемия

(alkalaemia) - аномально высокое содержание щелочей в крови. Может быть связано с повышением концентрации щелочей и/или уменьшением концентрации кислот в крови. См. Также Алкалоз. Для сравнения. Ацидемия.. ..

Алкалоз

(alkalosis) - патологическое состояние, характеризующееся аномально высоким содержанием щелочей в жидкостях и тканях человеческого тела. Может развиться вследствие нарушения обменных процессов, отвечающих за поддержание кислотно-щелочного равновесия в крови (см. Равновесие кислотно-щелочное). Иногда алкалоз бывает связан с потерей большого количества кислоты во время рвоты или со злоупотреблением бикарбонатом натрия. Аномально глубокое дыхание по сравнению с выполняемой физической нагрузкой може..

Дополнительный поиск Ализарин Ализарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ализарин" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ализарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа