Анализ Через Синтез

125

Фраза, относящаяся к широкому классу моделей распознавания образов (паттернов) или, более точно, к классу теорий обработки информации, которые пытаются объяснять такие элементарные явления, как тот простой факт, что вы ож*те он*ть мы*л э*ти (ст*ок *аж(-ко*да аж*ая *ре*ья *ук*а в *их*пу*ен*а. Предположительно, функционирование моделей анализа через синтез основано на том, что люди обладают широкой сетью блоков памяти, стратегий и схем, которые дают им возможность оценивать входящую информацию, предвосхищать поступающие стимулы, строить гипотезы на основании контекста, исключать материал, не соответствующий контексту, восстанавливать недостающие детали и т.д. Короче говоря, "синтезировать", чтобы "проанализировать" воспринимаемый образ.

Такие модели использовались в исследованиях сенсорной психологии, психолингвистики, психологии мышления, чтения и когнитивной психологии в целом..

Значения в других словарях
Анализ Характера

Термин Вильгельма Райха для обозначения его формы психоанализа. В отличие от классического фрейдистского подхода, Райх в меньшей степени сосредоточивался на определенных симптомах и больше на общем характере и личности пациента. Анализ проводился на основании изучения характерной защиты клиента. 2. Иногда употребляется как синоним дидактического анализа.. ..

Анализ Целей И Средств

Разновидность стратегии решения проблем, обычно используемая в компьютерных программах. При анализе выбираются те схемы действий (средства), которые сокращают дистанцию между текущим состоянием и желаемым результатом (целью). Если конкретная операция успешно сократила дистанцию между двумя крайними позициями, программа переходит к следующему шагу. Если этого не произошло, она пробует другое действие. Цели часто подразделяются на главные и промежуточные. Чтобы прославиться и жить счастливо, мы ищ..

Анализ Чрезвычайных Ситуаций

(disaster analysis) Чрезвычайные ситуации - это катастрофические ситуации разной степени тяжести, к-рая зависит от размера вреда, нанесенного людям, движимому и недвижимому имуществу. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свои психол. Последствия для чел. Хотя мн. Происшествия заканчиваются трагически для жертвы или жертв, они наз. Чрезвычайными ситуациями, только если пострадало мн. Людей. В США каждый штат имеет агентство по чрезвычайным ситуациям. В случаях, когда ресурсы штата оказываются недос..

Анализ Экзистенциальный

- одно из направлений современного психоанализа, основанное на комбинации идей З. Фрейда и М. Хайдеггера. Направлено на исследование личности во всей полноте и уникальности ее существования - экзистенции. Его создатель - швейцарский психиатр и философ Людвиг Бинсвангер, ученик и друг Фрейда и К. Г. Юнга. Он существенно модифицировал теорию и практику психоанализа, ориентируясь на исследование подлинного бытия личности, обнаруживаемого при углублении личности в себя с целью выбрать независимый ни..

Дополнительный поиск Анализ Через Синтез Анализ Через Синтез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анализ Через Синтез" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анализ Через Синтез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа