Априори

85

В переводе с латинского означает "исходя из того, что предшествовало". Рассуждение, строящееся дедуктивно, как, например, гипотеза, сформированная на основе положений, предварительно сформулированных, или принципов, предварительно принятых..

Значения в других словарях
Апраксия Симпатическая

Лимбическая апраксия, вызванная повреждением передней доли левого полушария.. ..

Апрактоагнозия

(греч. Apractos - бесполезный, бездействующий, а - не, gnosis - знание, познание). Сочетание апраксии, главным образом конструктивной, с агнозией, рассматривающееся некоторыми исследователями как доказательство их патогенетического единства [Schlesinger В. 1928. Столбун Д.Е., 1934]. По А.Р. Лурия [1973], в этих случаях важную роль играют явления расстройств пространственной ориентировки (пространственная А.). Наблюдаются они при поражении коры теменно-затылочных отделов как доминантного, так и с..

Априоризм

Доктрина, утверждающая, что в сознании содержатся врожденные идеи и что вследствие этого истинное знание может не зависеть от опыта. Ср. С эмпиризмом.. ..

Априорная Валидность

См. Валидность априорная.. ..

Дополнительный поиск Априори Априори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Априори" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Априори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа