Басов Михаил Яковлевич

90

(1892-1931) - сов. Психолог, ученик А. Ф. Лазурского. В своих работах обосновывал необходимость объективного исследования психической деятельности, а не поведения в понимании бихевиористов и рефлексологов. Для обозначения своего понимания поведения, включавшего в качестве необходимой составной части переживания, Б. Одним из первых вводит в психологию термин "деятельность", пытаясь рассматривать последнюю в ее социально-культурной и исторической обусловленности. Известен также своими исследованиями в области детской психологии и педологии, где использовал различные варианты объективного наблюдения и естественного эксперимента. (Е. Е. Соколова.).

Значения в других словарях
Барюка Тест

[Baruk Н., 1947]. Психологическая методика, направленная на исследование "моральных способностей суждения". Обнаруживается личностная позиция обследуемого в отношении описываемых в экспериментальных заданиях сложных жизненных коллизий, конфликтных ситуаций. При анализе ответов больного обращается внимание на то, насколько в его суждениях представлены аффективная и рационалистическая точки зрения. В связи с тем, что обследуемый в какой-то мере идентифицирует себя с одним из персонажей за..

Басен, Тест

Тест, в котором индивиду требуется дать интерпретацию басен. Такие тесты использовались для проверки интеллекта и как проективные средства (с использованием неоднозначных басен).. ..

Басов Михаил Яковлевич | Basov, Mikhail Yakovlevich (1892- 1931)

Басов был советским психологом, выступавшим против механистической точки зрения. Он считал, что в процессы роста и развития человека вносят вклад как наследственность, так и среда, причем их роль изменяется при переходе от одной фазы развития к другой.. ..

Батарея (тестов)

См. Тестов, батарея.. ..

Дополнительный поиск Басов Михаил Яковлевич Басов Михаил Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Басов Михаил Яковлевич" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Басов Михаил Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа