Бионика

93

(англ. Bionics) - наука, изучающая принципы строения и функционирования живых систем для решения инженерных задач. Совершенствования и конструирования машин, приборов, строительных конструкций и технологических процессов. Как самостоятельная наука Б. Начала формироваться в 1960-х гг. В связи с бурным развитием автоматических и автоматизированных систем управления. В основе Б. Лежит метод моделирования.Возникнув на грани биологических и технических наук, Б., опираясь на новейшие математические, физико-химические и физические методы, объединяет и обогащает эти науки. Биологическая Б. Изучает процессы, происходящие в биологических системах. Теоретическая Б. Строит математические модели этих процессов. Техническая Б. Применяет модели теоретической Б.

Для решения инженерных задач.Основное внимание ученых-биоников направлено на изучение возможностей применения в технике закономерностей систем приема и переработки информации, присущих человеку и животному. Достигнуты значительные успехи в разработке перцептронов, моделей нервных сетей и т. П. По мере усложнения конструируемых машин исследования в Б. Все теснее смыкаются с психологическими. Сформировалось особое направление в Б. - психобионика. См. Также Экобионика..

Значения в других словарях
Биомедицинская Терапия (или Лечение)

Общий термин, употребляемый для обозначения любой формы психотерапии, основанной на биологических методах. Сюда входят различные формы лекарственной терапии, электрошоковая терапия и психохирургия.. ..

Биометрия

(biometry) - измерение живых организмов и происходящих в них процессов, проводимое с использованием математических подходов (особенно статистики) для анализа биологических данных.. ..

Биономика

(bionomics) - см. Экология.. ..

Биопсихизм

- теория в естествознании, согласно коей психика приписывается всему живому, включая растения.. ..

Дополнительный поиск Бионика Бионика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионика" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа