Гедонизм

99

(греч. Hedone - удовольствие, наслаждение). 1. Этическое учение, признающее высшим благом и целью жизни удовольствие. В житейских ситуациях гедонистом называют человека, умеющего в любых обстоятельствах отыскать лучшую сторону и путем ограничения своих желаний с помощью рассудительности и самообладания обеспечить себе спокойствие, нередко довольствуясь малым. 2. См. Гипергедонизм..

Значения в других словарях
Гегель Георг Вильгельм Фридрих | Hegel, George Fridrich (1770- 1831)

Гегель считал первоосновой всего разум (reason), а не опыт. Современные понятия самосознания, самоактуализации, роста сознания и обращения к себе - все это прямые следствия неогегельянского идеализма.. ..

Геданкена Эксперимент

См. Мысленный эксперимент.. ..

Гедонистическая Значимость

Термин, используемый в социальной психологии для описания того факта, что личностная вовлеченность человека в поведение другого влияет на точку зрения этого человека на другого. Когда ваше поведение причиняет вред мне лично, более вероятно, что я буду иметь более низкое мнение о вас, чем в том случае, когда ваше поведение причиняет вред другим, но не затрагивает меня лично. См. Восприятие человека.. ..

Гедонистическая Окраска

Субъективное качество переживания в терминах гипотетического измерения удовольствия-неудовольствия.. ..

Дополнительный поиск Гедонизм Гедонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гедонизм" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гедонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа