Глубинная Психология

76

(Depth psychology. Tiefenpsychologie) - общее название психологических течений, выдвигающих идею о независимости психики от сознания и стремящихся обосновать и исследовать это независимое психическое как таковое, в его динамическом статусе.Различают классическую глубинную психологию и современную. В классическую глубинную психологию входят психологические концепции Фрейда, Адлера и Юнга - психоанализ, индивидуальная психология и аналитическая психология."Глубинная психология". - термин, вышедший из медицинской психологии, был введен Е.Блейлером для обозначения отрасли психологической науки, занятой феноменом бессознательного (CW 18, par. 1142).В статье, отрывок из которой приведен выше, Юнг прослеживает источники основных идей и говорит о Фрейде как об "истинном основателе глубинной психологии, носящей название психоанализа".

Он определяет индивидуалпсихологию Адлера как продолжение одного из направлений исследований, начатых Фрейдом. Столкнувшись с тем же эмпирическим материалом, Юнг сделал вывод, что Адлер рассматривал его с другой, нежели Фрейд, точки зрения. Адлер исходил из того, что главным этиологическим фактором является не сексуальность, а воля к власти. Что касается самого Юнга, то он признает свой долг перед Фрейдом, подчеркивая, что его ранние эксперименты с тестом словесных ассоциаций подтвердили существование психологического подавления, с которым столкнулся Фрейд, и характерных его последствий, показавших, что реакции у так называемых нормальных людей, так же как и у невротиков, были расстроены "расщепленными".

(т. Е. Подавленными) эмоциональными комплексами. Расхождения с Фрейдом во взглядах Юнг усматривал в сексуальной теории неврозов, которую он находил ограниченной, а также в концепции бессознательного, которую, как он считал, надо было расширить, ибо в ней он видел "творческую матрицу сознания", включавшую не только подавленное личностное содержание, но и коллективные мотивы. Он отверг теорию сновидений как исполнения желаний, выделяя вместо этого функцию компенсации в бессознательных процессах и телеологический характер последних. Он также относил свой разрыв с Фрейдом к различиям во взглядах на роль коллективного бессознательного (В, Л. Какабадзе. Теоретические проблемы глубинной психологии. Тбилиси.

1982. С. 5-11 и далее)..

Значения в других словарях
Глоттальный Стоп

Звук речи, произведенный остановкой потока воз-ДУха посредством закрытия голосовой щели.. ..

Глубина Обработки

В когнитивной психологии – измерение степени кодирования, варьирующееся от поверхностного к абстрактному. Чем дальше в этом измерении находится обработка стимула, тем больше ее глубина. Например, стимул 11 может быть обработан как две прямые линии, как цифра, связанная с другой цифрой, как номер между 10 и 12 или просто как двухзначное простое число с двумя одинаковыми целыеии числами. Каждый уровень здесь представляет собой более глубокий, более абстрактный анализ, чем предшествующий. Согласно ..

Глубинная Психология (depth Psychology)

Заслуга введения этого термина в целом признается за Блейлером, расширившим границы академической рациональной и органически ориентированной психологии, введя в них открытые Фрейдом области бессознательного, бессознательные мотивы и феномены.Отчасти по той же причине Фрейд, Гартманн, Ропапорт, Гилл и другие формулировали и разрабатывали метапсихологию ('по ту сторону психологии'), они стремились охватить весь спектр психических феноменов, конфликтов и компромиссных образований - от глу..

Глубинная Структура

Скрытый смысл предложения. К примеру, в предложении «мальчик побежал за товарищем, и он упал», есть две глубинные структуры. Большинство предложений может быть понято слушателями без осознания глубинной структуры, на основании поверхностной структуры предложения — то есть грамматической информации. Так, предложение «мальчик побежал за товарищем и упал» содержит лишь одну глубинную структуру, поэтому поверхностная структура имеет одно толкование. Когда смысл предложения оказывается двойственным, ..

Дополнительный поиск Глубинная Психология Глубинная Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глубинная Психология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глубинная Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа