Градация

108

- прием НЛП, создание впечатлений "по нарастающей", когда каждое последующее слово или др. Элемент воздействия усиливает значение предыдущего.В рекламе, PR, публичной деловой или политической речи, применяя Г., обычно используют цепочки глаголов или прилагательных. "рассудите, подумайте, решите, сделайте". Или "хороший, приятный, очаровательный, восхитительный, великолепный".Г. Можно использовать и с понижающим эффектом. Такую обратную Г. Можно проиллюстрировать анекдотом:"На комиссию по распределению разведшколы приходяит выпускник.- Фамилия?- Иванов.- Поедете в Индию.- Но у меня основной язык - китайский.- Не волнуйтесь, по легенде - вы глухонемой.- Чем заниматься, какая "крыша".

Банк, бизнес, автозаправка?- Нет, по легенде - вы нищий.- Ну хорошо, а оплата на сберкнижку здесь, в России. Квартира семье. Отпуск. Лечение. Страховка?- По легенде - вы невозвращенец.Слово Г. Используют как обобщенное название КЛИМАКСА и АНТИКЛИМАКСА (см.). Можно употреблять его и отдельно, не прибегая к этим принятым у лингвистов, но не слишком благозвучным терминам.Просто 2 Г. - восходящая и нисходящая..

Значения в других словарях
Гравидофобия

(лат. Gravida - беременная, phobos - страх). 1. Навязчивый, часто суеверный, страх, боязнь встречи с беременной. 2. Боязнь забеременеть.. ..

Градации, Методы

Общий термин для обозначения любого из психофизических методов, в которых используются стимулы, изменяющиеся постепенно, малыми дискретными шагами. Например, метод пределов (см. Измерение порога чувствительности).. ..

Градиент

Любой стандартный словарь дает несколько значений этого I термина. Все они представляют собой вариации основного значения. Прогрессивное, непрерывное изменение в некотором количестве или переменной. В этом смысле термин используется во многих психологических контекстах. Для примера см. Приближения, градиент. Избегания, градиент. Обобщения, градиент.. ..

Градиент Текстуры

Один из монокулярных сигналов для восприятия глубины. Точность видения деталей или текстуры систематически уменьшается с увеличением расстояния от наблюдателя.. ..

Дополнительный поиск Градация Градация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Градация" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Градация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа