Дыхание

81

(respiration) - процесс газообмена между организмом и окружающей средой. К нему относятся. Легочное дыхание (external respiration), заключающееся в транспорте в альвеолы (вентиляция) и диффузии из альвеол кислорода в капилляры легочных альвеол и удалении из крови углекислого газа. Транспорт газов кровью и внутреннее (тканевое) дыхание (internal respiration) - диффузия кислорода в ткани, а углекислого газа в кровь. Кровь является переносчиком газов. В ней присутствует специальный пигмент гемоглобин, с помощью которого переносятся кислород и углекислый газ. В клетке кислород участвует в процессах обмена веществ, в ходе которых освобождается энергия (см. АТФ), образуется вода и продукты распада (в том числе и углекислый газ).

См. Также Легкое. - Дыхательный (respiratory)..

Значения в других словарях
Души, Образ

Термин Юнга для обозначения отдаленной, бессознательной области психики, которая, как он предполагал, состоит из анимы и ани-муса.. ..

Дыра В Я

Впервые описанный Аммоном в 1971 г. Структурно-нарцисстический дефицит архаично больного человека. Под дырой подразумевается дефект границы Я, возникающий под воздействием отклоняющейся, не отвечающей на потребности ребенка первичной группы, что приводит к отщеплению целых областей переживаний в развитии ребенка. Эта структурная дыра в зависимости от группо-динамической констелляции поврежденной преэдипальной группы, так сказать, «восполняется» специфической симптоматикой. Психосоматическим забо..

Дыхание Биотовское

[Biot С.]. Периодическое, редкое Д. С паузами между дыхательными движениями до 0,5 мин. Наблюдается при органических поражениях головного мозга (нейроинфекции, острые и декомпенсированные хронические нарушения мозгового кровообращения), интоксикациях, шоке. Устар. Название - менингитическое Д.. ..

Дыхание В Вайвэйшн

Словообразование. Происходит от лат. Vivation, vivo - жить, vividus - полный жизни. Категория. Прием в вайвэйшн. Специфика. Специальные дыхательные упражнения, способствующие достижению состояний измененного сознания и работе в этих состояниях с внутренней реальностью. Виды. - медленное и глубокое дыхание обычно используется в начале процесса вайвэйшн для достижения измененного состояния сознания. - быстрое и глубокое дыхание используется в середине терапевтической процедуры для усиления физичес..

Дополнительный поиск Дыхание Дыхание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дыхание" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дыхание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа