Дюркгейм (durkheim) Эмиль

100

(15.04.1858, Эпиналь - 15.11.1917, Париж) - французский философ, педагог и социолог, основатель французской социологической школы. Биография. С 1887 г. Вел курсы по социологии и педагогике в университете Бордо, с 1896 - профессор социологии и педагогики, с 1902 г. - в Сорбонне. С 1896 г. По 1912 г. Издавал "Социологический ежегодник". Исследования. Развивал идею о зависимости человеческой психики от культуры. Отклоняющееся поведение трактовал как реакцию индивида на разрушение социальных норм, которое фиксируется в понятии аномии. Сочинения. Sociologie et philosophie. P., 1924. Lecons de sociologie. P., 1950. Социология и социальные науки // Метод в науках. СПб., 1911. Социология и теория познания // Новые идеи в социологии. СПб., 1914.

Значения в других словарях
Дюпюитрена Делирий

Психические расстройства, наблюдающиеся после ранений или хирургических операций. Назван по имени известного парижского хирурга G. Dupuytren [1777-1835].. ..

Дюркгейм (durckheim) Карлфрид

(род. 1896) - представитель трансперсональной психологии. Исследования. Исходил из понимания того, что трансперсональный и телесный опыты не являются антагонистами. В силу этого основа человеческого развития - интегрировать телесный опыт со всеми другими видами жизненного опыта. Центрация человека на его телесном центре, который играет роль корневой системы растений, позволяет ему иметь поддержку, требующуюся для безопасного приобретения спиритуального опыта. Выступал за синтез психотехнических ..

Дюсса-деспера Тест Историй

[Duss L., 1940. Despert L.J., 1946]. Одна из проективных психологических методик для исследования личности. Применяется в детской медицинской психологии. Испытуемому читают 10 коротких историй, сюжеты которых отражают актуальные для ребенка проблемы. Назначение историй - выявить специфическую для испытуемого зону эмоционального конфликта. Например, страх перед возможностью разлуки с родителями. Интерпретация психоаналитическая.. ..

Е

В теории научения К. Халла встречается среди настоящей "алфавитной мешанины" символов, используемых для обозначения различных теоретических конструктов. Наиболее часто встречаются. Д = потенциал возбуждения. Д = потенциал реакции (более широкое значение). Д = потенциал эффективной реакции. Заинтересованные читатели могут найти более подробное объяснение этих терминов в любом из текстов по теории научения, изданных в конце 1950-х гг. В современных работах по научению они встречаются редко.. ..

Дополнительный поиск Дюркгейм (durkheim) Эмиль Дюркгейм (durkheim) Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дюркгейм (durkheim) Эмиль" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дюркгейм (durkheim) Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа