Закрепление

90

(reinforcement) - (в психологии) закрепление выработанного условного рефлекса (см. Кондиционирование). В случае классического кондиционирования данный процесс протекает, когда условный раздражитель присутствует в то же самое время (или непосредственно перед этим моментом времени), что и безусловный раздражитель. В случае оперантного кондиционирования закрепление возникает тогда, когда приятное для человека событие (способствующее закреплению выработанного рефлекса (reinforcer)), например, поощрение, появляется сразу же, как только возникает желаемое поведение. В таблице, отражающей процесс закрепления выработанного рефлекса (reinforcement schedule), обычно указывается, как часто и в какое время возникновение желаемого поведения вознаграждалось поощрениями.

Различные схемы проведения закрепления выработанного рефлекса оказывают различное воздействие на поведение индивидуума..

Значения в других словарях
Законы Научения Торндайка

(Thorndike"s laws of learning) Торндайк начал свою длинную карьеру в Колумбийском ун-те, где наблюдал поведение различных видов животных в т. Н. "проблемных ящиках". Животное, скажем кошка, помещается в ящик, из к-рого оно может выбраться только единственным путем, напр., потянув за шнур, поднимающий дверцу. В такой ситуации кошка поначалу предпринимает разнообразные действия (обнюхивает, царапает когтями, взбирается на стены и т. Д.), пока она случайно не зацепится когтями за шнур и не пот..

Законы Смешения Цветов

(англ. Laws of color mixing). В основе 3. С. Ц. Лежит открытие И. Ньютоном возможности оптического сложения световых излучений (см. Смешение цветов). Опыты Ньютона и др. Исследователей по оптическому сложению и цветовому уравниванию позволили сформулировать закономерности аддитивного смешения цветов. 1. Для любого цвета с определенным цветовым тоном существует цвет с другим, причем единственным, тоном, такой, что при смешении этих 2 цветов получается ахроматический (белый, серый) цвет. Цвета, св..

Закрепление Эго

Процесс достижения удовлетворяющего состояния безопасности и комфорта в личностном и физическом окружении субъекта.. ..

Закрытая Личность

Полуспециальный термин для обозначения чрезвычайно замкнутого человека.. ..

Дополнительный поиск Закрепление Закрепление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закрепление" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закрепление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа