Зона Ближайшего Развития

101

(англ. Zone of proximal development) - понятие, введенное в нач. 1930-х гг. Л. С. Выготским для характеристики связи обучения и развития. 3. Б. Р. Определяется содержанием тех задач, которые ребенок еще не может решить самостоятельно, но уже решает с помощью взрослого (в совместной деятельности). То, что первоначально делается ребенком под руководством взрослых, становится затем его собственным достоянием (способностями, навыками, умениями). Ее наличие свидетельствует о ведущей роли взрослого в психическом развитии ребенка.Правильно организованное обучение опирается на имеющуюся у ребенка 3. Б. Р., на те психические процессы, которые начинают складываться у него в совместной деятельности со взрослыми, а затем функционируют в его самостоятельной деятельности.

3. Б. Р. Позволяет охарактеризовать возможности и перспективу развития. Ее определение имеет важное значение для диагностики психического развития ребенка. См. Зоны развития, Обучающий эксперимент, Обучение и развитие..

Значения в других словарях
Зона Биологического Действия

Один из показателей (количественных), свидетельствующий о возможности хронической интоксикации. Устанавливается диапазоном между дозами, определяющими начало, порог хронического токсического действия и средней летальной дозой. Знание З.б.д. Важно при лечении нейролептиками, учет ее позволяет избежать возникновения хронического нейролептического синдрома.. ..

Зона Ближайшего (проксимального) Развития

Термин теории развития Льва Выготского, обозначающий те задачи, которые ребенок еще не может решить самостоятельно, но способен сделать это с помощью взрослых или более умелых сверстников. Эта важная идея теории Выготского подчеркивает, что знание ребенка развивается через активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми людьми, последовательно направляющими его к решению все более сложных проблем. С течением времени диалоги со взрослыми интернализируются и становятся частью внутреннего опыта..

Зона Панума

Категория. Феномен восприятия. Специфика. Пределы диспарантности, в которых возможно видение без двоения изображения, и количественные оценки относительной удаленности (глубины), которые увеличиваются при движении от фовеа сетчатки к периферии.. ..

Зона Развития

Ближайшего (зона развития потенциального) - 1. Возможности в развитии психическом, открываемые при минимальной помощи субъекту со стороны. 2. Расхождение в уровне трудности задач, решаемых ребенком самостоятельно (уровень актуальный развития) и под руководством взрослого. Понятие введено Л. С. Выготским, показавшим, что реальные отношения умственного развития к возможностям обучения могут быть выявлены с помощью определения уровня актуального развития ребенка и его зоны развития ближайшего. Обуч..

Дополнительный поиск Зона Ближайшего Развития Зона Ближайшего Развития

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зона Ближайшего Развития" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зона Ближайшего Развития, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 24 символа