Идиосинкразия

114

(от греч. Idios - своеобразный + synkrasis - смешение).1. Необычная субъективная реакция отвращения по отношению к некоторым стимулам (напр., непереносимость запаха некоторых цветов, отвращение к к.-л. Роду пищи. Гете признавался, что его раздражают люди в очках).2. Измененная реактивность человеческого организма к некоторым пищевым продуктам (рыба, молоко, земляника), медикаментам (йод, бром, хинин) и др. Проявляется, напр., сыпью кожи и общим недомоганием. (Б. М.).

Значения в других словарях
Идиопатическое Опьянение

[idiopathic intoxication] - См. Опьянение, патологическое.. ..

Идиосетчаточный Свет

Неопределенный серый цвет, воспринимаемый в условиях полной темноты глазами, адаптированными к темноте. Этот ермин обычно употребляется теми, кто утверждает, что это восприятие – результат метаболических процессов внутри сетчатки. Те, кто считает, что за это явление ответственно действие коры головного мозга, предпочитают термин кортикальный серый. Встречается также сокращенная форма – сетчаточныи свет.. ..

Идиосинкратическая Алкогольная Интоксикация

См алко- чьная интоксикация, идиосинкратическая.. ..

Идиосинкратическая Реакция

[idiosyncratic reaction] - Индивидуальная, непредсказуемая и не зависящая от дозы реакция на какое-либо вещество. Сонливость или эйфория, покраснение, карпопедальные спазмы (псевдостолбняк), остановка дыхания и т.д.. ..

Дополнительный поиск Идиосинкразия Идиосинкразия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идиосинкразия" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идиосинкразия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа