Карьера

104

(от франц. Cariera) - успешное продвижение вперед в той или иной области (общественной, служебной, научной, профессиональной) деятельности. Целесообразно различать. 1) широкое понимание карьеры как профессиональное продвижение, профессиональный рост, как этапы восхождения человека к профессионализму, переход от одних уровней, этапов, ступеней профессионализма к другим, как процесс профессионализации (от выбора профессии к овладению профессией, затем упрочение профессиональных позиций, овладение мастерством, творчеством и др.). Результатом карьеры в широком понимании является высокий профессионализм человека, достижение признанного профессионального статуса. 2) более узкое понимание карьеры как должностного продвижения.

Здесь на первый план выступает не только овладение уровнями и ступенями профессионализма, но и достижение определенного социального статуса в профессиональной деятельности, занятие определенной должности. Карьера здесь - это сознательно выбранный и реализуемый работником путь должностного продвижения, стремление к намеченному статусу (социальному, должностному, квалификационному), что обеспечивает профессиональное и социальное самоутверждение человека в соответствии с уровнем его квалификации..

Значения в других словарях
Карциноматоз

(carcinomatosis) - карцинома, распространившаяся на многие органы человеческого тела (множественное очаговое метастазирование рака). Распространение раковых клеток происходит через лимфатическую систему и кровоток, а также через различные полости тела, например, через брюшную полость.. ..

Карциносаркома

(carcinosarcoma) - злокачественная опухоль шейки матки или влагалища, в состав которой входят клетки, встречающиеся при аденокарциноме, саркоме, а также клетки стромы. Карциносаркома может быть по размеру очень большой или полипообразной, в виде виноградной грозди (ботриоидная саркома (sarcoma botryoides)). Клетки тканей, имеющих мезодермальное происхождение, например, костей, хрящей или поперечнополосатых мышц, также могут входить в ее состав.. ..

Карьеризм

- эгоистическое стремление к успеху в деятельности и должностному продвижению, что является одним из проявлений мотивации достижения (см. Достижения мотив.).. ..

Каспера Симптом

(англ. Casper symptom) - навязчивый страх покраснеть, смутиться под взглядом посторонних. Син. Эритрофобия (erythrophobia). См. Неврозы, Фобии.. ..

Дополнительный поиск Карьера Карьера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карьера" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карьера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа