Качество

96

1. Первоначальное значение – в ранних формах структурализма, основное свойство ощущения, аспект предмета, который дает возможность различать его с другими предметами. Качество выражается именами и обозначениями, прилагательными и другими определительными словами, например, розовый, F#, твердый и т.д. Основным моментом в этом способе употребления является разделение понятий качества и количества, последнее предназначается для обозначения различий в величине, степени или интенсивности ощущений, а первое – различий в видах ощущений. Это различие не так просто, как может показаться. 2. Более или менее количественная оценка значения или ценности предмета. Обратите внимание, что это значение резко отличается от значения 1, имеющего отчетливую количественную коннотацию..

Значения в других словарях
Качественные Методы

- методы исследования, ориентированные на схватывание индивидуально-специфич-ного, уникального, максимально приближенного к условиям проявления в реальной жизни. Исходя из по-сылки о невозможности дискретизации и статизации поточности человече-ского бытия без ущерба для понимания его сущности и схватывания тончайших нюансов индивидуального переживания и интерпретации происходящего, качественные методы ориентированы на неструктурированность, максимальную адаптируемость к изменению условий, выявле..

Качественные Методы Исследования

Развитие этого вида исследований во многом было обусловлено неудовлетворенностью «числовыми» методами традиционной экспериментальной психологии. Сторонники качественных методов убеждены в том, что выводы, которые можно сделать из психологического исследования, всегда зависят от контекста, т. Е. Их нельзя экстраполировать за пределы того контекста, в котором они были получены. Особое значение в этом контекстном взгляде на процесс исследования представляет мнение пациента («что это значит лично дл..

Качество Жизни

(quality of life) Хотя большая часть исслед. И практики в психологии была направлена преим. На негативные формы поведения, такие как депрессия, тревога, стресс и агрессия, часто высказывалось мнение о том, что внимание следует уделять и позитивным сторонам челов. Поведения. Э. Толмен в своем президентском послании 1941 г. Американской психол. Ассоц. Подчеркивал необходимость смещения акцента с экономических аспектов на психол. Аспекты поведения людей. Теорет. Позиции К. Роджерса и А. Маслоу обра..

Качество Цвета

Любое из качеств зрительного стимула. Тон, насыщенность или яркость.. ..

Дополнительный поиск Качество Качество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Качество" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Качество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа