Конструкт

68

В наиболее распространенном психологическом смысле термин обозначает нечто недоступное непосредственному наблюдению, но выведенное логическим путем на основе наблюдаемых признаков. Примером может служить понятие интеллекта, существование которого подразумевается при объяснении различий в поведении людей..

Значения в других словарях
Конструирование Измерительных Инструментов

(instrument design) Слово "инструмент" при его употреблении в контексте соц. Наук может относиться ко всему, что позволяет осуществлять измерение. Напр., IQ-тест - инструмент, предназначенный для измерения интеллекта. Др. Типы широко используемых инструментов включают вопросники, личностные тесты, оценочные (рейтинговые) шкалы и опросы. Как правило, инструменты включают нек-рые средства представления их рез-тов в числовой форме, облегчающей сравнение. К. И. И. - это "процесс подбора или разработ..

Конструирование Кодов

Категория. Инженерно-психологическая технология оптимизации характеристик сообщения и условий приема информации оператором. Специфика. Наглядно-опознавательные признаки кодового знака должны служить мнемоникой для отображаемого процесса и иметь изоморфные с ним символические элементы. В соответствии с этим число признаков сигнала должно быть равно числу признаков этого процесса. Наконец, система кодирования должна находить отклик в жизненным опыте оператора.. ..

Конструкт Личностный

- создаваемый субъектом классификационно - оценочный эталон, посредством коего реализуется понимание объектов в их сходстве между собой и в отличии от других. Понятие предложено Дж. Келли (->. Теория соответствия когнитивного). По своему структурному содержанию конструкты личностные отражают характер интерпретации человеком элементов мира как сходных между собой и в то же время отличных от других. Конструкты личностные различаются по тому, насколько широка область их приложения. Конструкты, пр..

Конструктивизм

1. В теории восприятия – общее теоретическое положение, характеризующее восприятие и перцептивный опыт как состоящие, по словам Грегори, из "мелькающих фрагментарных отрывков данных, отмечаемых чувствами и извлекаемых из хранилищ памяти, которые сами являются конструкциями, состоящими из отрывков прошлого". Суть всех конструктивистских теорий заключается в том, что перцептивный опыт рассматривается как нечто большее, чем непосредственная реакция на раздражитель. Он рассматривается как сложная "к..

Дополнительный поиск Конструкт Конструкт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конструкт" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конструкт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа