Маркер

124

1. В лингвистике – сигнал, который указывает (то есть маркирует) функцию или свойство. Самый простой способ понять этот способ употребления состоит в том, чтобы обратить внимание, что маркеры обычно обозначают наличие или отсутствие отличительных особенностей. Таким образом, точка-маркер границы предложения, звонкость, характеризует звук [б] и отличает его от [п], -ed в английском языке отмечает прошедшее время правильных глаголов и т.д. 2. В медицине вообще и психиатрии в частности -любой знак, который может использоваться для диагностики определенного расстройства. Различается три вида. Эпизодический, остаточный и восприимчивости маркеры..

Значения в других словарях
Марионетка

Человек, который изображает из себя субъекта эксперимента, но фактически является подсадным конфедератом экспериментатора.. ..

Марихуана

Общий термин для обозначения любой части конопли. Подробнее см. Конопля.. ..

Маркер Опухолевый

(tumour marker) - вырабатываемое опухолевыми клетками вещество, по которому можно судить о размерах опухоли и эффективности проводимого лечения. Примером такого вещества является альфафетопротеин, по которому оценивается эффективность проводимого лечения при тератоме яичка.. ..

Маркер Ультразвуковой

(ultrasound marker) - выявление какой-либо аномалии развития плода на определенной стадии его развития в процессе ультразвукового исследования беременной женщины. Такие маркеры предполагают наличие характерных хромосомных аномалий или явных дефектов развития у плода. Например, выйный маркер (nuchal marker), представляющий собой расположенный в области шеи плода темный участок, является одним из признаков наличия у развивающегося плода синдрома Дауна.. ..

Дополнительный поиск Маркер Маркер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркер" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа