Метод

99

Очень общее значение – способ выполнения чего-либо, работы фактами и концепциями в систематическом режиме. Теперь это довольно мрокое понятие, и на практике этот термин обычно имеет прикрепленные к нему определения, уточняющие форму и вид обсуждаемого метода. Далее приводятся некоторые из наиболее часто употребляемых терминов. Обратите внимание, однако, что часто тип метода приобретает такую значимость, что ямо слово метод опускается. Например, индуктивный метод обычно упоми-ается просто как индукция. Следовательно, те термины, которые не приводятся здесь, см. Статьи, посвященные определяющим терминам. См. И ср. С фоцедура и методика..

Значения в других словарях
Метирапон

(metyrapone) - лекарственное вещество, влияющее на выработку в организме человека гормона альдостерона. Применяется для лечения синдрома Кушинга. Назначается внутрь. Возможные побочные эффекты. Тошнота, рвота, снижение кровяного давления и аллергические реакции. Торговое название. Метопирон (Metopirone).. ..

Метка

Метка вкусового волокна, основанная на том, к какому классу вкусовых стимулов оно наиболее чувствительно.. ..

Метод "рассуждения Вслух"

- см. Вертгеймер М.. ..

Метод "репрессии"

(лат. Repressio - подавлять). Вариант ЭСТ, применявшийся в некоторых странах (главным образом, в США) и заключающийся в проведении больших количеств электросудорожных сеансов (5-8 в день при общем курсе в 30-40 в течение недели), после чего развивается состояние регрессии в виде помрачения сознания, отсутствия спонтанной речи, апатии и т.д. По миновании явлений регрессии якобы должно наступать выздоровление от психоза. В настоящее время почти не используется.. ..

Дополнительный поиск Метод Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метод" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа