Наблюдение

165

(англ. Observation) - преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей деятельности. Н. Как специфический человеческий акт принципиально отличается от различных форм восприятия у животных. Исторически Н. Развивается как составная часть трудовой деятельности, включающей в себя установление соответствия продуктов труда его запланированному идеальному образу. С усложнением социальной действительности и дифференциацией трудовых процессов Н. Становится относительно самостоятельной стороной деятельности (научное Н., восприятие информации на приборах, Н. Как часть процесса художественного творчества и т. Д.). Н. Выступает в качестве главного метода исследования на ранних этапах развития к.-л. Науки. С развитием науки Н.

Становится все более сложным и опосредствованным (см. Метод объективного наблюдения).Основные требования к научному Н. - однозначность замысла, объективность, т. Е. Возможность контроля путем либо повторения и дублирования Н. (и/или наблюдателей), либо применения иных, более адекватных методов исследования, прежде всего эксперимента (в то же время Н. Обычно включено в качестве составной части в метод эксперимента). На первый план все больше выступает интерпретация результатов Н., т. К. В современной науке обобщения редко делаются на уровне наблюдаемых фактов, в качестве которых могут выступать лишь знаки изучаемых явлений (напр., кривая на осциллографе, электроэнцефалограмма и т. Д.).Особую трудность представляет Н.

В социальных науках, где результаты Н. В большей мере зависят от личности наблюдателя, его установок и отношения к наблюдаемому. В зависимости от положения наблюдателя различают простое (или обычное) Н., когда события регистрируются со стороны, и соучаствующее (или включенное) Н., когда исследователь включается в определенную социальную ситуацию и анализирует события как бы "изнутри". В психологии изучению подвергается сам процесс Н. Установлено, что качество Н. Обусловлено в основном отношением к заданию и глубиной его осознания. Одним из психологических методов является самонаблюдение - частный случай Н. (см. Также Метод самонаблюдения, Интроспекция, Виды наблюдения).Добавление ред. Н. Есть восприятие, тесно связанное с мышлением.

Наблюдатель делает выводы, осмысливает факты, явления, высказывает гипотезы, требующие проверки. Т. О., Н. Предусматривает не только непосредственное восприятие информации, но и ее переработку. Успех Н. В значительной степени определяется четкой постановкой задачи. Существенную роль играет дробление задачи, постановка частных и более конкретных задач. Кроме того, для успешного Н. Большое значение имеет предварительная подготовка к нему, ознакомление с материалом, относящимся к объектам будущего Н., прошлый опыт, знания наблюдателя. Активность Н. Выражается как в мыслительной деятельности, осуществляемой при Н., так и в двигательной деятельности наблюдателя. Оперируя предметами, человек лучше познает их свойства. Существенное место в Н.

Занимает речь. Н. Предполагает словесную формулировку целей и задач. Результаты Н., в свою очередь, обозначаются словом. Наконец, большую роль играет установка человека, его отношение к Н. (Т. П. Зинченко.).

Значения в других словарях
Наблюдательность

- способность, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные, даже малозаметные свойства предметов и явлений. Предполагает любознательность, пытливость и приобретается в жизненном опыте. Ее развитие - важная задача формирования установки познавательной и адекватного восприятия действительности.. ..

Наблюдателя, Смещение

Тенденция наблюдателей в исследовании становиться непоследовательными в отношении способа проведения наблюдения и его регистрации. Это смещение с большей вероятностью проявляется в длительных исследованиях, уменьшая их надежность.. ..

Наблюдение Систематическое

- при нем внимание должно быть сосредоточено на одном определенном акте поведения, чтобы как можно точнее описать именно его характеристики, изучению коих посвящено данное исследование. Для этого часто применяют опросники или карты наблюдений, куда включены различные элементы, требующие внимания. Частота данной формы поведения. Его интенсивность - с учетом условий, в коих она проявляется. Как она возникает и исчезает, и пр. Такие наблюдения позволяют сконцентрировать внимание на существенных мом..

Наблюдение Стандартизованное

- проводимое в научных целях наблюдение за поведением людей при наличии определенной схемы наблюдения, где отражено то, что надлежит наблюдать, каким образом вести наблюдение и как представлять его результаты.. ..

Дополнительный поиск Наблюдение Наблюдение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наблюдение" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наблюдение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа