Объективный

99

1. Основное значение здесь происходит из представления об объекте как о предмете, который является реальным, очевидным или физическим (см. Объект 1, 2 и 3) и, следовательно, состояние или функция которого доступны публичной верификации, имеют внешние проявления и не зависят от внутреннего, психического или субъективного опыта. Это общее значение термина отражено и в последующих более специфических моделях употребления. 2. Характеристика предмета, суть которого определяется с помощью физического измерения. Вес, длина волны и частота звуковой волны - "объективные" характеристики предметов, соответствующих "субъективным" измерениям тяжести, цвета и звука. 3. Непредвзятый, свободный от влияния эмоциональных аспектов личной оценки.

См. Клинический прогноз – классический пример контрастности между объективным и субъективным. 4. Внешний по отношению к телу или сознанию. 5. Ощущаемый или переживаемый как расположенный вовне. 6. Имеющий отношение к объекту в любом из значений того термина..

Значения в других словарях
Объективное Понимание

(Objective knowing). Понимание на социальном уровне. С его помощью в условиях объективной реальности проверяются гипотезы, спекуляции и предположения.. ..

Объективность

(Objectivity). Исходное положение о том, что поведение человека является, главным образом, результатом действия внешних, поддающихся измерению факторов.. ..

Объективный И Субъективный

(objective and subjective) "Являются философскими и физиологическими терминами, отличающими понятия и ощущения, имеющие внешнюю причину, от тех, которые имеют чисто психическую природу". - Fowler (1965). Отсюда. Физическая боль - объективное явление, сновидения и галлюцинации - субъективны. Психоанализ в значительной мере имеет дело с взаимосвязью объективных и субъективных явлений. Его иногда рассматривают как некую смешанную психологию на том основании, что психоанализ принимает во вн..

Объективный Метод

В психологии (англ. Objective method).1. В широком смысле. Совокупность общих путей, средств и требований к психологическому исследованию, обеспечивающих максимальную однозначность и надежность получаемых результатов.2. В узком смысле О. М. Противопоставляется интроспекции - и обозначает способы изучения внешних, поддающихся регистрации реакций испытуемых. См. Вызванные потенциалы, Метод объективного наблюдения, Методы электрофизиологические, Непроизвольные реакции, Полиэффекторный метод, Порог ..

Дополнительный поиск Объективный Объективный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объективный" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объективный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа