Объяснение

94

Разъяснение явления или события или определении характеристик какого-то объекта. Делом всей жизни многих ученых и многих философов было толкование того, какая форма объяснения какого-то явления может считаться истинным объяснением этого явления. Объяснения могут иметь разный вид. Например. (а) причинное объяснение, которое определяет необходимые и достаточные условия возникновения этого явления. (б) историческое (или онтогенетическое) – когда основное внимание уделяется разъяснению предшествовавших событий, которые привели к данному ее (в) восстанавливающее – когда изучаемое явление представляется в более простых или более фундаментальных терминах. (г) конструктивное (или обобщенное) – когда задачей является разработка более общих принципов и законов, которые устанавливают связь между объясняемым явлением и другими.

Вообще, можно легко различить объяснительные и описательные попытки на том основании, что последние ограничиваются сообщением о наблюдениях, в то время как первые распространяются до раскрытия между наблюдаемыми явлениями. На практике, конечно, это различие не всегда легко заметить См этиология, определение, описание..

Значения в других словарях
Объем Цвета

См. Цвета объем.. ..

Объем Эритроцитов Общий, Гематокрит

(haematocrit) - часть объема крови, приходящаяся на долю эритроцитов. Общий объем эритроцитов определяется методом центрифугирования помещенной в пробирку крови по высоте столба эритроцитов по сравнению с общей высотой, которую занимает взятый для исследования образец крови в пробирке (в норме у мужчин он равен 0,44-0,46. У женщин-0,41-0,43-/"ед.).. ..

Объяснительная Психология

- см. В. Дильтей.. ..

Объятия, Рефлекс

См Моро, рефлекс.. ..

Дополнительный поиск Объяснение Объяснение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объяснение" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объяснение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа