Ориентировочная Деятельность

161

(англ. Orienting activity) - деятельность, направленная на обследование окружающих предметов в целях получения информации, необходимой для решения стоящих перед субъектом задач.Различные виды О. Д. В своей развитой форме представляют собой складывающиеся прижизненно сложные функциональные системы. На 1-м этапе развития О. Д. Путем обследования условий задачи и использования прошлого опыта у субъекта формируется образ ситуации и тех условий, которые должны быть в ней выполнены для достижения поставленных целей. В дальнейшем функция О. Д. Заключается в ориентации и регуляции поведения на основе сложившегося образа.Начало психологическому изучению О. Д. Положили работы, показавшие роль исследовательских реакций в образовании навыков и при интеллектуальном поведении животных.

В дальнейшем изучение О. Д. У человека (Я. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эль-конин и др.) позволило установить существенную зависимость формирования двигательных навыков, сенсорных процессов, запоминания материала, усвоения понятий от особенностей ориентировки испытуемых в условиях задания. Были выделены различные типы ориентировки (Гальперин), в зависимости от которых изменяется эффективность и качество усваиваемых субъектом знаний и умений. При 1-м типе ориентировка осуществляется на случайные признаки, в результате чего обучение идет медленно, путем ошибок и проб и дает низкие результаты (см. Метод проб и ошибок). Для 2-го типа характерна ориентировка на признаки и отношения, которые подбираются эмпирически и достаточны лишь для выполнения данного задания.

Процесс обучения идет в этом случае значительно организованнее и быстрее, чем в 1-м, однако результаты получаются ограниченными, т. К. Перенос сформированных знаний и умений возможен лишь в пределах узкой зоны предъявляемых заданий. 3-й тип отличается ориентировкой на существенные свойства и отношения, которые специально выделяются путем анализа внутренней структуры данного объекта и его положения среди др. Объектов того же рода. При 3-м типе ориентировки происходит не только повышение темпов обучения, но усваиваемые знания и умения легко переносятся в новые, измененные условия. См. Теория поэтапного формирования умственных действий, Умственные действия..

Значения в других словарях
Ориентировка Двойная

Характеризуется одновременным сосуществованием правильных и ложных представлений. Наблюдается в структуре некоторых бредовых синдромов (особенно парафренных) и при некоторых формах нарушенного сознания (делирий, онейроид).. ..

Ориентировка: Тип

- согласно П. Я. Гальперину - различные стратегии обследования окружающих предметов, определяющие эффективность и качество усваиваемых субъектом знаний и умений. 1) ориентировка первого типа - опирается на случайные признаки, поэтому обучение ведется методом проб и ошибок и дает низкие результаты. 2) ориентировка второго типа - опирается на признаки и отношения, подбираемые эмпирически и достаточные лишь для выполнения данного задания. Здесь обучение ближе к адекватному, но результаты не обладаю..

Ориентировочная Реакция

(англ orienting response) - многокомпонентная рефлекторная (непроизвольная) реакция организма человека и животных, вызываемая новизной раздражителя. Син. Ориентировочный рефлекс, исследовательский рефлекс, рефлекс "Что такое?", реакция активации и т. Д. В комплекс компонентов О. Р. Входят. 1) движения головы, глаз и (у многих млекопитающих - еще и ушей) в направлении источника раздражения (двигательный компонент), 2) расширение сосудов мозга при одновременном сужении периферических сос..

Ориентировочный Рефлекс

Словообразование. Происходит от лат. Оrientis - восток и reflexus - отраженный. Категория. Форма рефлекса. Структура. Комплекс реакций организма в ответ на новизну раздражителя. К этим реакциям относятся. Движение головы и глаз в направлении источника раздражения, расширение сосудов мозга при одновременном сужении периферических сосудов, изменение дыхания и электрического сопротивления кожи, возрастание тонуса мышц, повышение физиологической активности коры больших полушарий головного мозга (уме..

Дополнительный поиск Ориентировочная Деятельность Ориентировочная Деятельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ориентировочная Деятельность" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ориентировочная Деятельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа