Отказ

85

(NEGATION) Процесс, посредством которого ВОСПРИЯТИЕ или мысль допускаются в СОЗНАНИЕ в отрицательной форме, например, начало головной боли фиксируется мыслью. "Как хорошо, что у меня так долго не болела голова". Или тот факт, что некая фигура во сне заменяет мать, получает следующее объяснение. "Все-таки это была не моя мать". (Суть дела здесь в следующем. Мысль о том, что это могла быть мать, должна была возникнуть, чтобы затем от нее отказаться.) Не путать С ОТРИЦАНИЕМ. НЕГАТИВИЗМОМ..

Значения в других словарях
Отит

(otitis) - воспаление уха. Наружный отит (otitis externa) представляет собой воспаление наружного слухового прохода, расположенного между барабанной перепонкой и отверстием наружного слухового прохода. Острый средний отит (acute otitis media) - это воспаление (обычно оно развивается в результате вирусной или бактериальной инфекции) среднего уха - полости, расположенной позади барабанной перепонки и образованной из трех косточек, проводящих звуки во внутреннее ухо. Симптомами отита являются сильн..

Отит Экссудативный

(glue ear) - распространенное заболевание, при котором в среднем ухе скапливается вязкая жидкость, вызывая снижение слуха (глухоту). Чаще всего экссудативный отит наблюдается у детей вследствие недоразвития евстахиевой трубы. В большинстве случаев выздоровление наступает самопроизвольно. Лечение, если в нем возникает необходимость, заключается в хирургическом разрезе барабанной перепонки (миринготомия), дренировании жидкости из среднего уха и введении в него трубочки. Медицинское название. Средн..

Отказ Вынужденный

- акт и переживание отказа от удовлетворения влечений, порождаемые неблагоприятными внутрипсихическими или внешними обстоятельствами, или же их комбинацией.. ..

Отказ Вынужденный Реальный

- собирательное понятие, означающее разнообразные негативные условия и факторы, содействующие появлению заболевания. К ним могут относиться. Недостаток любви в жизни, материальный недостаток, семейные раздоры, несчастливое супружество, неблагоприятные социальные условия, строгость нравственных требований к личности.. ..

Дополнительный поиск Отказ Отказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отказ" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа