Ртуть

105

(mercury) - серебристый металл, находящийся в жидком виде при комнатной температуре. Его токсичность в значительной мере ограничивает применение соединений ртути в медицине в настоящее время, однако ранее мази, в состав которых входили соединения ртути, использовались для лечения сифилиса. Сегодня соли ртути применяются в основном в антисептических, антипаразитарных веществах и в фунгицидах. Ртуть широко используется в стоматологии в качестве одного из компонентов амальгамовых пломб. В сочетании с основой пломбировочного вещества она теряет свои токсические свойства. Обозначение. Hg. См. Также Меркуриализм..

Значения в других словарях
Роттер (rotter) Джулиан Бернард

(род. 1916, Нью-Йорк) - американский психолог. Биография. Изучал химию в Бруклинском колледже. В это время познакомился с А.Адлером и переключился на психологию. В 1941 г. Получил степень доктора философии в университете штата Индиана. Работал в государственной психиатрической больнице штата Коннектикут. Во время войны работал психологом в армии США. После ее окончания преподавал в университете штата Огайо. С 1963 г. Профессор в Коннектикутском университете. Исследования. Разрабатывал теорию соц..

Роттер Джулиан | Rotter, Julian В. (р. 1916)

Главным научным вкладом Роттера стала разработка теории социального научения, в которой он попытался интегрировать две мощных традиции в психологии - стимульно-реактивные теории (или теории подкрепления) и когнитивные теории (или теории поля).. ..

Рубидий

(rubidium-81) - искусственный радиоактивный изотоп, период полураспада которого составляет примерно четыре часа, после чего из него выделяется радиоактивный газ криптон81м, испускающий радиоактивное излучение аналогично самому изотопу. Обозначение. 81Rb.. ..

Рубин (rubin) Эдгар Джон

(6.9.1886,Копенгаген - 3.5.1951, Холте) - датский психолог. Биография. Образование получил в колледже Соломанна, затем изучал философию в университетах Копенгагена (1904-1911,1915) - здесь, после успешного прохождения конкурса, стал проводить исследования симультанного светового контраста под руководством А.Леманна - и Геттингена (1911-1914), здесь работал в лаборатории Г.Мюллера, затем, вместе с Д.Катцем, - под руководством Э.Гуссерля (магистр психологии, 1910. Доктор философии,1915). С 1916 г...

Дополнительный поиск Ртуть Ртуть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ртуть" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ртуть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа