Сон

59

(англ. Sleep) - одно из функциональных состояний человека. Можно выделить фазы быстрого и медленного С, которые четко различаются картинами электрической активности мозга. Во время медленного С. Наблюдается исчезновение альфа-ритма, появление дельта-волн и кратковременных "сонныхверетен". Дельта-волны - это высокоамплитудные и медленные колебания, они присущи наиболее глубоким стадиям С. По данным Я. Освальда, на стадии дельта-С. Происходят восстановительные (анаболические) обменные процессы в различных тканях организма. На стадии быстрого С. В ЭЭГ появляются быстрые низкоамплитудные ритмы, неотличимые от ритмов активного бодрствования (см. Электроэнцефалография).Различно и психическое значение этих стадий.

Медленные фазы С. Сопровождаются отсутствием сновидений. На стадии медленного С. Происходит определенное упорядочивание поступившей за период бодрствования информации, ее реорганизация в зависимости от степени значимости. На стадии быстрого С, напротив, спящий видит сновидения. Психическое значение стадии быстрого С. Связывают с реакцией человека на стрессовую ситуацию. Высказывается гипотеза, согласно которой во время быстрого С. И сновидений осуществляется поисковая активность, способствующая компенсации состояния отказа в предшествующем С. Бодрствовании и направленная на восстановление готовности к поисковой активности в последующем бодрствовании. Согласно И. М. Сеченову, сновидения имеют рефлекторную природу. Он также называл сновидения небывалой комбинацией былых впечатлений.К психологическим теориям сновидений следует отнести подход 3.

Фрейда, который считал, что сновидение есть осуществленное желание, его образы не являются бессмысленными и хаотичными, их психологическая функция заключается в репрезентации субъекту скрытых смыслов его бессознательного, но смысл сновидения м. Б. Понят только при символическом анализе сновидений, техника которого идентична обычной технике психоанализа. Работа С. Противоположна работе анализа. Переработка информации в сновидении сводится к 3 основным процессам. 1) сгущение (концентрация) образов вплоть до их контаминации (наложения друг на друга). 2) смещение (замещение), когда некий скрытый элемент проявляется в виде отдаленной ассоциации, намека. Поэтому то, что находится на периферии реально значимого переживания, в сновидении м.

Б. Кульминацией, центром (механизм смещения можно также наблюдать в психогенезе остроумия). 3) символизация - процесс превращения мысли в зрительные образы, это мышление зрительными образами. Фрейд составил список типических символов сновидений - т. Н. "сонник Фрейда". Главный смысл сновидения, определяющий и его психологическую функцию, - освобождение от психологических конфликтов бодрствования. Проблему символизации сновидений изучал также соратник Фрейда Отто Ранк, который посвятил данной теме работу "Сновидение и миф". Но наиболее подробно связь символики сновидений и кросс-культурных символов, проявляющихся в религии, мифах и др., была исследована К. Юнгом.Юнг считал, что символы продуцируются человеком спонтанно и бессознательно.

Сновидения интимно связаны с бессознательным, но они не только символическое проявление личного бессознательного пациента, содержащего комплексы, они также - отражение коллективного бессознательного, которое, действуя через сновидения, использует архетипические, надличностные, надкультурные символы. При интерпретации сновидений Юнг сосредоточивал все внимание на содержании самого С, а не пытался уйти от сновидения по цепи свободных ассоциаций.Природу сновидений анализировал также П. Флоренский в сочинении "Иконостас", где он обращает внимание на тот факт, что в некоторых сновидениях время течет как бы в обратном направлении. То, что для бодрствующего духа было началом, отправной точкой, в сновидении становится финалом, конечной целью, к которой движется сновидение.

Время сновидения течет ускоренно и в обратном направлении. Сновидение подчинено конечной цели. (И. М. Романенко.).

Значения в других словарях
Сомнолентность

(лат. Somnolentus - сонливый). См. Гиперсомния.. ..

Сомнопсихотерапия По Перельмутеру

Суггестивный метод, заключающийся в том, что внушение или беседа проводятся с больным, находящимся в состоянии глубокого медикаментозного сна. Глубиной сна этот метод отличается от наркогипноза, наркосуггестии и наркоанализа. Факт внушения больной забывает. М. М. Перельмутер (1949) исходит из положения, сделанного им на основании клинических наблюдений, что возможен контакт с лицами, находящимися в состоянии, имеющем все признаки бессознательного. Даже факт амнезии, по мнению автора, не может св..

Сон (нарушения)

Характерны расстройства засыпания, нарушения глубины и длительности сна, расстройства пробуждения, дневная сонливость. Расстройства засыпания. Вначале изредка, особенно при усталости, появляется запаздывание наступления сна в пределах 1 ч. При этом иногда отмечаются парадоксальная сомнезия (чувство сонливости рассеивается при попытке уснуть), просоночные гиперестезии слуха, обоняния, не вызывающие беспокойства. При трудностях засыпания больной остается в постели, на имеющиеся нарушения обычно не..

Сон Быстрый

(REM) - быстрые движения глаз. Данный термин применяется для описания парадоксальной стадии сна, во время которой глазные яблоки совершают постоянные быстрые движения под веками (сон с быстрыми движениями глаз - БДГ). Если разбудить человека во время этой стадии сна, он сообщит, что как раз в этот момент видел сны.. ..

Дополнительный поиск Сон Сон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сон" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 3 символа