Суждение

65

(англ.judgement) - общезначимая словесная форма (высказывание), благодаря которой чувственному опыту придается абстрактная всеобщность. С. Содержит предмет в определении единичности и в определении всеобщности. С. Складываются у людей как превращенная и словесно выраженная форма перцептивной деятельности, которая выполняет планирующую и регулирующую роль в совокупном процессе труда. С. М. Б. Построено на основе словесных обозначений общих представлений, которые в начальный период познания могут наблюдаться и констатироваться непосредственно в восприятии, а затем оформляться в различных знаковых и символических системах. Ряд частных С. О предметах может заменяться новым словом-наименованием, содержанием которого будет свернутое представление о предметах С.

С помощью общих представлений и производимых на их основе С. Человек может делать довольно сложные умозаключения. С. - это прямой дериват предметно-чувственной деятельности людей. Обобщение в С. Основано на принципе формального, абстрактного тождества и является особенностью эмпирического мышления. Но познание обобществившегося человечества с самого начала приобрело рациональную форму, поэтому чувственные данные выступают в процессе познания в форме С, а отдельный человек, руководствуясь общественными потребностями, относительно бескорыстно выделяет объективные свойства предметов, а также считается с мнениями и суждениями др. Людей. См. Атрибутивный, Знание..

Значения в других словарях
Суеверие

Любое представление или убеждение, которого придерживаются при отсутствии того, что человек, не придерживающийся этого понятия или убеждения, посчитал бы свидетельством, достаточным для обоснования такого убеждения. Многие суеверия уходят своими корнями в ту или иную теологическую систему или религиозную традицию (действительно, некоторые авторы ограничивают употребление этого слова такими случаями), другие существуют некритически, как непроверенные убеждения. Убеждения относительно левой сторон..

Суеверное Поведение

Поведение, которое возникает и поддерживается в результате случайного подкрепления, которое фактически особенно с ним не согласуется. Самый простой способ продемонстрировать такое поведение состоит в том, чтобы поместить организм, например голубя, в Скиннеровский ящик и давать подкрепления в переменном режиме, независимо от поведения животного. Когда появится первое подкрепление, голубь будет что-то делать, возможно, поднимать одно из крыльев. Таким образом, эта реакция подкрепится и будет наблю..

Суждение (мкб 290-294)

- критическая оценка взаимосвязей между предметами, обстоятельствами, концепциями или терминами. Предположительное изложение этих связей. В психофизике это различение стимулов и их интенсивности.. ..

Суждения, Содержание

В лингвистике – полный набор суждений (4), выраженных в предложении или в абзаце или расширенном дискурсе.. ..

Дополнительный поиск Суждение Суждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суждение" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа