Терроризм Политический

78

- оппозиционная деятельность экстремистских организаций или отдельных личностей, целью которых является систематическое или единичное применение насилия (или его угрозы) для запугивания правительства и населения. Существуют различные виды Т.п. По идеологическим ориентациям выделяют правый (неофашистский, правоавторитарный) и левый (революционный, анархистский, троцкистский т.п.) терроризм. По преследуемым террористами целям различают. Культуротворческий (возбуждающий общественное сознание с помощью кровавых акций), рациональный (являющийся средством политического участия) и идеологический (воздействующий на всю политическую систему в целом и её нормы) терроризм. Отдельным видом является религиозный терроризм.

К методам терроризма относятся. Убийства политических деятелей, похищения, угрозы и шантаж, взрывы в общественных местах, захват зданий и организаций, захват заложников, провоцирование вооружённых столкновений и т.п. (Словарь, с. 287).

Значения в других словарях
Террор

- "устрашающая форма политического насилия.. ..

Терроризм

- негосударственное применение или угроза применения насилия с целью посеять панику в обществе, ослабить или даже ликвидировать его обязательства и привести к политическим изменениям". (К. Хиршман. Меняющееся обличье терроризма.//Международный терроризм и право. Реф. Сб. ИНИОН РАН. Центр социал. Науч.- информ. Исслед. Отд. Правоведения. М., 2002, с.26).. ..

Терстоун (thurstone) Луис Леон

(29.5.1887, Чикаго - 29.9.1955,Чапел Хилл, Сев.Каролина ) - американский психолог, психометрист. Биография. Сначала изучал электронику в Корнеллском университете (горный инженер, 1912), после чего, в 1912 г., работал в качестве ассистента Т.Эдисона в его лаборатории в г. Ост-Орандж. Работал преподавателем начертательной геометрии в Миннесотском университете (1912-1914). В 1914 г. Приступил к изучению психологии в Технологическом институте Карнеги, занимаясь прежде всего экспериментальным научени..

Тёрстоун Луис Леон (1887-1955)

Терстоун наиболее известен своим вкладом в развитие факторного анализа. Его теория "многофакторного анализа" выдержала испытание временем. Однако, с появлением быстродействующих ЭВМ предложенный им центроидный метод извлечения факторов был вытеснен более точными методами.. ..

Дополнительный поиск Терроризм Политический Терроризм Политический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Терроризм Политический" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Терроризм Политический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 22 символа