Харизма

187

- наделение личности, приписывание ей способностей и качеств, вызывающих преклонение перед ней, безоговорочную веру в ее возможности и, как следствие, готовность к беспрекословному следованию, подчинению ей. Явление харизмы чаще возникает в особо сложных и экстремальных социально-политических, исторических обстоятельствах. Основано на эффектах психического внушения и заражения, механизмы которых трудно поддаются исследованию. (Косолапов Н.А., с.106).

Значения в других словарях
Характерология

Словообразование. Происходит от греч. Charakter - примета, черта, признак и logos - наука, учение. Категория. Раздел психологии. Специфика. Посвящена исследованию сущности характера и средствам выявления его типов. Особенно значительные исследования по характерологии были проведены в рамках немецкой психологии. Здесь индивид трактовался как душевно-телесная целостность. Считалось, что внешние проявления человека вполне соответствуют его внутреннему содержанию. В рамках характерологии работали, н..

Характеропатии

(характер + греч. Pathos - болезнь, страдание). Психопатоподобные состояния, характеризующиеся дисгармонией личности с заострением отдельных ее свойств и являющиеся результатом органического поражения головного мозга (характеропатический вариант органического психосиндрома). Различие этиологических моментов обусловливает известную клинико-психопатологическую специфичность X. Основные варианты X. - алкогольная, посттравматическая, постэнцефалитическая, атеросклеротическая, эпилептическая.. ..

Харизматическая Власть

См. Власть, харизматическая.. ..

Харизматическая Личность

Словообразование. Происходит от лат. Charisma - милость, божественный дар. Категория. Феномен социального восприятия и взаимодействия. Специфика. Характеризуется тем, что индивид, действующий на политической или религиозной арене, наделяется необыкновенными качествами (могущество, беззаветное служение человечеству или идее, удачливость и т.д.), которые в определенной степени переносятся на последователей его дела. Харизматической личности приписываются все достижения группы или ее членов, а неуд..

Дополнительный поиск Харизма Харизма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харизма" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харизма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа