Центр

74

(centre) - (в неврологии) скопление нейронов (нервных клеток), которые контролируют ту или иную функцию организма. Дыхательный (respiratory) и сердечно-сосудистый (cardiovascular) центры, например, представляют определенные участки серого вещества, расположенные в продолговатом мозге, которые осуществляют регуляцию соответственно дыхания и кровообращения..

Значения в других словарях
Центиль

1. Любая из точек на ранжированном распределении значений, каждая из которых содержит 1/100 всего множества. Таким образом, центиль-ный ранг 55 означает, что значение, представляющее этот ранг, выше, чем 55% всего множества в распределении. Обратите внимание, что это значение эквивалентно понятию процентили. 2. Другой, менее общий способ употребления относится не к самим точкам, а к 100 классам, которые составляют популяцию. Для того чтобы оценить различие, обратите внимание, что не имеет смысла..

Центоксин

(centoxin) - моноклональное антитело, нейтрализующее воздействие бактериальных эндотоксинов. Назначается в инъекциях при опасных бактериальных инфекциях для нейтрализации токсинов.. ..

Центр Брока

(Вгосаs centre) - ядро двигательного анализатора артикуляции речи. Располагается в задних отделах нижней лобной извилины вблизи отделов двигательной области коры головного мозга (предцентральной извилины), которые являются анализаторами движений, производимых при сокращении мышц головы и шеи. В центре Брока осуществляется анализ движений всех мышц, участвующих в членораздельной речи (произнесение слов и предложений). У большинства правшей (но не у всех) этот участок расположен в левой лобной дол..

Центр Вернике

Словообразование. Происходит от греч. Kentron - средоточие и имени немецкого невропатолога и психиатра К.Вернике. Категория. Участок коры головного мозга. Специфика. Расположен в заднем отделе верхней височной извилины левого полушария (у правшей). Его работа обеспечивает звуковой фонематический анализ устной речи. Его поражение вызывает так называемую афазию Вернике, когда нарушается понимание устной речи.. ..

Дополнительный поиск Центр Центр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центр" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа