Экология

95

1. В широком смысле, изучение связи между организмами и их средами. Эта дисциплина занимается сложными взаимосвязям различных растений и животных друг с другом и с физической средой их обитания. В этой области есть отдельные отрасли, имеющие дело с экологией растений, экологией животных и экологией человека. 2. В теории К. Левина – изучение тех психологических факторов, которые оказывают влияние на жизненное пространство личности. Этот термин также имеет ряд специализированных способов употребления, отражающих одно из двух основных значений, которые уточняются в составных формах. Некоторые из них приводятся ниже, а другие можно найти после термина экологический. Также следует отметить, что некоторые авторы употребляют термин биономика в качестве общего синонима..

Значения в других словарях
Экологическое Восприятие

Согласно Дж. Дж. Гибсону, вся необходимая для восприятия информация содержится в паттернах внешней стимуляции. Восприятие экологическое в том смысле, что пространственная информация о внешней среде воспринимается непосредственно, без какой-либо дополнительной обработки с участием когнитивных процессов.. ..

Экологическое Заблуждение

Логическое заблуждение, при котором заключения относительно индивидов выводятся на основании данных о группах. Например, уровень преступности имеет тенденцию быть выше по соседству с местом, где проживает большое число пожилых людей, но было бы заблуждением заключить, что пожилые люди более склонны совершать преступления.. ..

Экология (ecology), Биономика

(bionomics) - изучение взаимоотношений между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияния деятельности человека на окружающую среду и живую природу. - Экологический (ecological). - Эколог (ecologist).. ..

Экология, Поведенческая

Термин, используемый некоторыми для обозначения внедрения экологической науки в психологию. Основное внимание сосредоточено на взаимодействии (или, как предпочитают говорить сторонники этого подхода, транзакции) между средой и поведением организмов в ней. Ориентация этого подхода явно холистическая, и в качестве основного инструмента исследования используется естественное наблюдение.. ..

Дополнительный поиск Экология Экология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экология" в словаре Психологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа